В ноябре наибольшее влияние на индекс потребительских оказали изменения, связанные с ценами на жилье

rus.postimees.ee
Copy
Электричество.
Электричество. Фото: sirastock/ Shutterstock

По данным Департамента статистики, индекс потребительских цен в ноябре повысился по сравнению с октябрем на 1,8% и по сравнению с ноябрем прошлого года – на 8,8%. В годовом сравнении товары в ноябре были дороже на 7,6% и услуги – на 11,2%.

По словам ведущего аналитика Департамента статистики Виктории Трасанов, в сравнении с ноябрем прошлого года на индекс потребительских цен более всего повлияли изменения цен, связанные с жильем – они составили более трети от общего повышения индекса.

«Поступившее в дома электричество было дороже на 48,5% и трубопроводный газ – на 147,5% дороже. Влияние изменений цен, связанных с транспортом, составило в общем повышении индекса чуть более 30%. Бензин был дороже на 28,3% и дизельное топливо – на 40%. Транспортные средства подорожали на 15,3%», – сказала Трасанов.

Значительное влияние на изменение индекса потребительских цен оказало также повышение цен на 5,4% на продукты питания и безалкогольные напитки. В сравнении с ноябрем прошлого года более всего подорожали картофель (102,8%), свежая рыба (24,6%) и овощи (18,8%).

Последний раз изменение индекса потребительских цен в сравнении с тем же месяцем предыдущего года на 8,8% или выше наблюдалось в октябре 2008 года, когда оно составило 9,8%.

В сравнении с октябрем наибольшее влияние на индекс потребительских цен оказали также изменения цен, связанные с жильем, которые составили более 40% от общего повышения индекса. Трубопроводный газ за месяц подорожал на 62,5% и поступившее в дома электричество– на 7,4%. Подорожание продуктов питания и безалкогольных напитков составило четверть от общего повышения индекса.

Фото: Департамент статистики

Смотрите также калькулятор индекса потребительских цен и раздел цен.

Более детальные данные опубликованы в статистической базе данных.

Комментарии
Copy
Наверх