Харьюский уездный суд назначил время предварительного слушания по делу Майлис Репс (1)

BNS
Copy
Майлис Репс.
Майлис Репс. Фото: Eero Vabamägi

Харьюский уездный суд назначил предварительное слушание по уголовному делу обвиняемой в присвоении имущества и мошенничестве бывшего министра образования и науки, центристки Майлис Репс на начало января.

На предварительном слушании 7 января суд рассмотрит возможные ходатайства и назначит время заседаний.

Госпрокуратура предъявила Майлис Репс обвинение в присвоении имущества и мошенничестве: в незаконном использовании топливной карточки министерства и покрытии ведомством расходов, связанных с празднованием своего дня рождения в помещениях министерства, и в совершении мошенничества, состоявшего в приобретении министерством кофемашины для домашних нужд Репс, покрытии расходов на полеты члена её семьи, на транспорт и проживание и празднование юбилея Репс в ресторане. Согласно обвинению, Майлис Репс за счет имущества министерства покрыла личные расходы примерно на 7500 евро.

По словам адвоката Репс Пауля Кереса, Репс ни в коем случае не намерена признавать себя виновной.

По словам главы бюро по борьбе с коррупционными преступлениями Центральной криминальной полиции Атса Кюбарсеппа, полиция начала делопроизводство, отталкиваясь от опубликованного в СМИ расследования.

"В ходе начатого производства о проступке выяснилось, что ненадлежащее использование государственного имущества происходило неоднократно и в большем размере, чем писали сначала, поэтому было основание далее расследовать этот случай в рамках уголовного дела. Мы понимали, что общественность хочет получить ответы, поэтому следствие провели как можно быстрее, при этом основательно проверив новые обстоятельства и доказательства, которые были установлены в ходе следствия", – сказал Кюбарсепп.

Комментарии (1)
Copy
Наверх