СМИ: Литва вернулась в таможенные системы Китая

BNS
Copy
Грузовые контейнеры.
Грузовые контейнеры. Фото: STR

Литовские предприятия во вторник возвращены в таможенные системы Китая, однако неясно, надолго ли, говорит глава Литовской конфедерации промышленников Ричардас Сартатавичюс.

"Да, так, только, на какое время это произошло, неясно, и не изменят ли что-то, мы не знаем. Это информация от наших предприятий", – сказал BNS Сартатавичюс.

По его словам, вполне вероятно, что на это повлияли усилия Европейской комиссии (ЕК). Однако он говорит, что слышит от предприятий, что китайцы используют средства давления на литовских партнеров за рубежом, а также тормозят заказы импортирующих литовских предприятий.

Например, одно швейное предприятие, которое шьет одежду для французов, сообщило, что китайцы решили больше не покупать продукцию у французского предприятия, потому что она производится в Литве.

"Французы говорят, займитесь этим вопросом, иначе мы будем искать других швейников. Это может затронуть немало членов Ассоциации одежды и текстиля", - сказал он.

"Другой случай вчера произошел - одно из предприятий химической промышленности, оно не один год работает и закупает у Китая электронику. Один из поставщиков написал, что мы больше не будем выполнять эти заказы для вас", - сказал BNS Сартатавичюс.

В минувший четверг стало известно, что литовские предприниматели не могут растаможить товары в Китае, потому что последний вычеркнул Литву из системы таможенного декларирования этой страны.

Китай в последнее время выражал протесты в связи с тем, что Литва развивает отношения с Тайванем, открыла представительство этого острова в Вильнюсе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх