Общественный транспорт Эстонии совершил меньше поездок, чем в прошлом и позапрошлом году

BNS
Copy
Общественный транспорт в Таллинне. Иллюстративное фото.
Общественный транспорт в Таллинне. Иллюстративное фото. Фото: Jaanus Lensment

Предприятия общественного транспорта Эстонии совершили в третьем квартале этого года 35 млн поездок, что на 12 процентов меньше, чем годом ранее, и на треть меньше, чем в том же квартале 2019 года.

В рамках международных перевозок перевезено более 930 000 пассажиров, что на 13 процентов меньше, чем годом ранее, сообщила во вторник BNS пресс-служба Департамента статистики.

По данным Департамента статистики, количество тех, кто пользуется общественным транспортом, сократилось преимущественно из-за продолжающейся пандемии. В первом квартале этого года пассажиров насчитывалось 27 млн, во втором квартале - более 29 млн, в третьем квартале пассажиров стало на одну пятую больше, чем во втором квартале.

Особенно резкий спад отмечен на автомобильном и морском транспорте. Уменьшение числа пользователей морского транспорта последовало из-за введенных правительством Финляндии ограничений на туризм и трудовую миграцию, которые были смягчены только 26 июля, до этого поездки между Финляндией и Эстонией были доступны только вакцинированным.

Поездами перевезено 1,8 млн пассажиров, что на 5 процентов больше, чем годом раньше. Железнодорожных международных пассажирских перевозок не было, так как эстонская граница с Россией все еще закрыта для железнодорожного сообщения.

Однако воздушные границы были открыты, но авиапассажиров все равно было меньше, чем в 2019 году. Эстонские авиалинии перевезли почти 113 тысяч пассажиров, что почти в пять раз больше, чем в прошлом году, но на 42 процента меньше, чем в 2019 году. Большинство пассажиров пользовались международными рейсами.

Морским транспортом воспользовались почти 1,8 млн пассажиров, что на 16 процентов меньше, чем за тот же период 2020 года.

Оборот пассажироперевозок, осуществленных эстонскими транспортными компаниями, увеличился до 827 млн пассажиро-километров, что на 5 процентов больше, чем в прошлом году.

Комментарии
Copy
Наверх