В некоторых случаях супругам невыгодно подавать общую налоговую декларацию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Как правило, супругам выгоднее подавать общую налоговую декларацию, однако в некоторых случаях это не так. Налогово-таможенный департамент советует: прежде чем подавать декларацию, проверьте, что лучше — две отдельные декларации или одна общая, пишет Е24.

По словам ведущего специалиста отдела организации обслуживания Налогово-таможенного департамента Ханнеса Удде, общую декларацию могут подавать люди, которые по состоянию на 31 декабря 2011 года состояли в браке.

«Подавая общую декларацию, супруги вместе несут ответственность. Например, если у одного есть задолженность, то ее вычитают из общей суммы и оставшееся возвращают», - напомнил Удде.

«Оба супруга должны дать согласие, что хотят подавать декларацию сообща, согласия только одного недостаточно», - добавил Удде.

При совместной подаче декларации доходы и расходы супругов складываются. «Если у одного доходов нет, налоговая льгота появится за счет другого», - сказал Удде. Таким образом, если у одного из супругов доходы отсутствуют вообще, а у другого они есть, то разумнее подавать общую декларацию.

Удде добавил, что чаще всего доходы мужа и жены выгоднее декларировать вместе. «Но если полученный за границей доход составляет не менее 75 процентов и среди полученного за границей дохода есть доход, который в Эстонии налогом не облагается, то общая декларация может оказаться невыгодной. Конкретного рецепта нет: надо просто пробовать разные варианты», - посоветовал он.

То, насколько возвращаемая сумма при совместной декларации будет отличаться от суммы при отдельных декларациях, зависит от доходов и расходов человека. «Например, один вообще не имел дохода, тогда при отдельной декларации подоходный налог ему не вернут вообще. Другой получит только свои налоговые льготы. А если они подадут общую декларацию, то, например, первому супругу вернут подоходный налог, насчитанный с необлагаемой суммы: 1728 x 21 процент = 362.88 евро», - привел он пример.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх