МИД Великобритании: Европе нужно избавиться от зависимости в поставках газа из России (6)

Copy
Газовая плита.
Газовая плита. Фото: Peeter Langovits

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс в среду заявила о необходимости положить конец стратегической зависимости Европы в сфере энергетики, инвестиций и технологий, и в том числе зависимости в поставах газа из России.

"ЕС полагается на Россию, имея дело с 40% поставок газа из России. В отношении некоторых стран Россия имеет абсолютную монополию на поставки. Если Россия продолжит двигаться в этом же направлении, Европа будет все больше зависеть от их газа. Мы должны остановить эту стратегическую зависимость", - сказала Трасс, выступая в Королевском институт международных отношений.

В ноябре она призывала Европейский союз укрепить свои связи с другими странами-единомышленниками и пересмотреть зависимость от России в поставках газа, заблокировав сертификацию газопровода "Северный поток - 2".

"Это (газопровод - прим.) рискует подорвать европейскую безопасность, позволив России ужесточить контроль над теми странами, которые полагаются на ее газ, несмотря на пандемию, напоминающую нам о важности наличия разнообразных цепочек поставок, чтобы избежать стратегической зависимости от ненадежных партнеров", - заявляла Трасс изданию Sunday Telegraph.

Комментарии (6)
Copy
Наверх