В Финляндии винят в высоких ценах на электричество Швецию и страны Балтии (4)

rus.postimees.ee
Copy
Электричество.
Электричество. Фото: Tairo Lutter/Postimees

Цены на электричество поднялись до рекордно высокого уровня не только в странах Балтии, но и в Финляндии. По мнению главы финской сетевой компании Fingrid, скачок цен на бирже связан, среди прочего, с ограничением свободного перетока энергии в Швеции и нежеланием стран Балтии импортировать российское электричество, пишет Rus.ERR.

Руководитель финской сетевой компании Fingrid Юкка Руусунен объяснил рекордно высокие цены на бирже не только общеевропейскими причинами, такими как растущая стоимость ископаемого топлива и квот на выбросы CO2, но и действиями Швеции: «Между северной и южной Швецией "бутылочное горлышко", из-за которого дешевое электричество не двигается с севера к потребителям на юге, и такое же узкое место шведы недавно обнаружили на направлении восток-запад. Они первым делом начали ограничивать движение электричества между Швецией и Финляндией с Норвегией».

Однако большая часть производимого в Норвегии дешевого электричества импортируется в Финляндию через Швецию, в связи с чем Финляндия оказалась в ценовой ловушке вместе с Эстонией, Латвией и Литвой.

Помимо действий Швеции, по поводу которых Департамент энергетики Финляндии выразил официальный протест, на стоимость электричества влияет и ситуация в странах Балтии.

«В Эстонии есть станции, которые отключены из-за ремонта. Плохое время выпало для ремонтных работ: производственные мощности полностью не используются, а импорт электричества из России использовать не в состоянии», - сказал Руусунен, а также отметил, что, по его мнению, высокие цены на электроэнергию сохранятся в течение всей зимы.

Комментарии (4)
Copy
Наверх