В ночь на пятницу межбанковские мгновенные платежи работать не будут

rus.postimees.ee
Copy
Деньги.
Деньги. Фото: Arvo Meeks

В ночь на пятницу временно будет невозможно перевести мгновенно деньги из одного банка в другой. Сбой продлится с 1.30 до 8.00 утра, все произведенные в это время мгновенные платежи поступят на счета получателей в пятницу утром после 9.00, сообщил Банк Эстонии.

В это время будут проводиться работы для того, чтобы наладить систему мгновенных платежей между двумя европейскими системами. Благодаря изменению, в дальнейшем эстонские банки смогут принимать и отправлять мгновенные платежи в большее количество европейских банков.

«Сейчас в Европе имеется несколько разных систем мгновенных платежей, которые еще не умеют общаться друг с другом. По сути, это как разные островки мгновенных платежей в Европе, где платежи переплывают с одного острова на другой, а не имеют устойчивое сообщение. Тремя волнами соединения планируется объединить эти острова между собой. В ночь на среду пройдет первая волна, и это коснется и клиентов эстонских банков», - сказал руководитель отдела систем платежей и расчетов Банка Эстонии Райнер Олт.

В общем порядке платежи между Европой и эстонскими банками проходят, как обычные или мгновенные платежи. Мгновенные платежи поступают незамедлительно и круглосуточно, а обычные платежи обычно переводятся пять раз по рабочим дням. По вечерам, ночью и в выходные обычные платежи не отправляют. Мгновенным платежом за раз можно отправить сумму до 100 000 евро.

По словам Олта, эстонские банки находятся в Европе в передовиках по мгновенным платежам, поскольку в Эстонии доля таких переводов намного больше, чем в среднем на континенте, а также эстонские банки не берут за это доплату. В ноябре между эстонскими банками 70 процентов операций были проведены в виде мгновенного платежа, в то время как в еврозоне доля мгновенных платежей, по последним данным, составляет 10 процентов.

В Эстонии к мгновенным платежам присоединились пять банков (SEB, LHV, Swedbank, Coop, Citadele), на которые приходится 95 процентов всех внутригосударственных платежей. В системе обычных платежей переводятся те платежи, которые не являются критическими по времени, или у которых известна дата платежа, например, постоянные платежные поручения, электронные счета.

Комментарии
Copy
Наверх