Ансип и Пало обменялись «любезностями» на инфочасе в Рийгикогу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На фото Урве Пало и Андрус Ансип
На фото Урве Пало и Андрус Ансип Фото: Raigo Pajula

На сегодняшнем инфочасе в Рийгикогу между премьер-министром Андрусом Ансипом и депутатом Урве Пало произошла словесная перепалка, из-за чего заместителю председателя Юри Ратасу пришлось призвать бранящихся к порядку.

Пало начала свой вопрос с комплемента в адрес Ансипа, заявив, что у него очень красивый синий галстук. Премьер-министр в свою очередь отметил, что у Пало хороший костюм, добавив, что ждал, однако, что та вернется с отпуска с загаром. Члены Рийгикогу оценили юмор Ансипа, в зале раздался хохот, а руководившему заседанием Юри Ратасу пришлось всех успокаивать. Напомним, что 25 января Пало посреди рабочей недели уехала на 14 дней с семьей отдыхать за границу, а заявление о приостановлении оплаты своего труда написала лишь на три дня.

Выдержка из стенограммы заседания Рийгикогу:

Урве Пало: «Уважаемый премьер-министр! Несмотря на то, что на вас надет очень красивый синий галстук, ваши слова о налоговой политике Эстонии как о единственно правильном решении, к сожалению, не являются убедительными. Более того, когда вы пять лет назад обещали перед выборами вывести Эстонию в пятерку богатейших стран Европы, вы приводили в пример Данию, Норвегию и Финляндию. Все мы знаем, что их налоговая политика, удельный вес прямых и косвенных налогов совершенно отличается от того, чему мы здесь в Эстонии поклоняемся - налоговой политике типа российской или болгарской. Мой вопрос таков: как вы планируете вывести налоговую политику на уровень Северных стран, сохраняя при этом ее в сегодняшнем виде? Спасибо».

Андрус Ансип: «Спасибо! Я не очень понял, какое отношение к этому всему имеет мой красивый галстук? Но, ладно, спасибо за комплимент! На вас сегодня надет очень красивый синий костюм, но я предполагал, что ваша вы вернетесь с отпуска с загаром (Смех).

Юри Ратас: «У меня просьба как к коллегам в Рийгикогу, так и к членам правительства – давайте сохранять вежливое отношение друг к другу».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх