Марко Михкельсон о плане президента США: это неожиданный и неприятный сюрприз для союзников (16)

rus.postimees.ee
Copy
Марко Михкельсон.
Марко Михкельсон. Фото: Remo Tõnismäe

Председатель комиссии по иностранным делам Рийгикогу Марко Михкельсон (Партия реформ) заявил в соцсетях, что план президента США Джо Байдена позвать на переговоры союзников по НАТО и Москву является неприятным сюрпризом, пишет Postimees

«Особенно то, что президент Байден после встречи с Путиным решил созвать лидеров Германии, Франции, Италии и Великобритании, чтобы вместе с Россией обсудить снижение напряженности "на восточном фронте"», - негодует Михкельсон.

Он надеется, что как Эстония, так и другие страны-члены восточного крыла НАТО немедленно приложат совместные дипломатические усилия, чтобы предотвратить эту встречу. «В крайнем случае следует расширить круг участников встречи и на страны восточного крыла НАТО», - отметил Михкельсон.

По данным Белого дома, президент Байден после виртуального саммита с президентом России Владимиром Путиным во вторник разговаривал с лидерами Франции, Германии, Италии и Великобритании.

Байден заявил, что хочет провести переговоры между союзниками по НАТО и Москвой не позднее пятницы.

Он добавил, что администрация США также проинформирует посольства стран-членов НАТО и Евросоюза и своих важнейших союзников в Индо-Тихоокеанском регионе о результатах виртуального саммита.

Комментарии (16)
Copy
Наверх