Автоугонщики нашли неожиданное применение меткам Apple AirTag

rus.postimees.ee
Copy
Автоугонщик. Иллюстративное фото.
Автоугонщик. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

Канадские угонщики начали использовать метки Apple AirTag для отслеживания и угона дорогих автомобилей: только в Онтарио с сентября было зафиксировано пять случаев угона с применением трекера от Apple.

Канадские угонщики начали использовать метки Apple AirTag для отслеживания и угона дорогих автомобилей: только в Онтарио с сентября было зафиксировано пять случаев угона с применением трекера от Apple, пишет Motor.

Канадская полиция опубликовала ролик на YouTube.com, в котором предупредила владельцев о том, что злоумышленники размещают компактное устройство на припаркованных автомобилях в труднодоступных частях, после чего отслеживают перемещения машины.

Прямое назначение AirTag — поиск потерянных вещей вроде ключей или сумки, однако угонщики придумали для устройства другое применение: маячок прячут в самых неожиданных местах в припаркованных автомобилях, например, в бампере или под лючком бензобака.

Пометив «жертву», похититель может отслеживать ее местоположение в режиме реального времени через iPhone. Таким образом угонщики определяют оптимальное для кражи место и время — обычно преступления совершаются ночью на придомовых территориях.

В июне Apple обновила устройство, снизив периодичность предупредительных уведомлений с трех дней до восьми часов. Однако полицейские отмечают, что этого не мешает угонщикам использовать метку для совершения преступлений.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх