Контроль в целях выявления нарушений во время скидочных кампаний в магазинах ужесточится

rus.postimees.ee
Copy
Скидки.
Скидки. Фото: Mihkel Maripuu

Скидочные кампании и использование связанных с ними недобросовестных торговых приемов в последнее время участились, поэтому Департамент защиты прав потребителей и технического надзора (TTJA) уделит особое внимание крупнейшим в Эстонии продавцам строительных, мебельных и технических товаров.

«Цель заключается в том, чтобы отслеживать скидочные кампании действующих в этих секторах торговцев и информацию о ценах, публикуемую для потребителей в ходе этих кампаний, чтобы обеспечить соблюдение законодательных требований. Учитывая количество проблем и тот факт, что привлечение внимания к нарушениям не изменило ситуацию, мы будем более строго реагировать на нарушения в будущем», — заявила руководитель отдела предпринимательства TTJA Ульрика Паавле.

Предложение и продажа товаров на льготных условиях должны осуществляться по отношению к потребителю честно и с учетом добрых торговых традиций. Указанные на товарах обычные и скидочные цены должны быть достоверными, а ценовое преимущество скидки должно быть реальным и понятным потребителю. Предоставление неверной информации о стоимости товара или о ценовом преимуществе считается недобросовестным торговым приемом.

При проведении скидочной кампании необходимо убедиться, что

  • конечная дата льготной продажи была объявлена ​​потребителю;
  • льготные цены ниже действовавших ранее обычных цен;
  • скидка применяется только к товарам, которые ранее продавались в той же торговой точке, и цены со скидкой, указанные в магазине, совпадают с ценами, рекламируемыми для потребителя.

Необходимо убедиться и в том, что

  • цена, указанная на товаре, совпадает с окончательной ценой продукта на кассе;
  • обычная цена, указанная рядом со сниженной ценой, является ранее действовавшей в этой торговой точке обычной ценой;
  • скидочная кампания не продлится необоснованно долго и не закончится преждевременно;
  • скидочные кампании не проводятся одна за другой или через слишком короткий промежуток времени;
  • товары не продаются по сниженной цене после завершения скидочной кампании.

Департамент защиты прав потребителей и технического надзора ждет от всех торговцев законопослушности и использования методов честной торговли при проведении скидочных кампаний.

Комментарии
Copy
Наверх