Полмиллиона справок о вакцинации станут недействительными (1)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Mihkel Maripuu

Центр инфосистем здоровья и благополучия (TEHIK) напоминает, что ковидная справка Европейского союза действует шесть месяцев, и если внутри страны срок ее действия продлен, то перед поездкой ее необходимо обязательно обновить.

По данным TEHIK, на сегодняшний день необходимо обновить справки 481 315 вакцинированных жителей Эстонии, чьи документы постепенно, в зависимости от даты завершения курса вакцинации, начали становиться недействительными.

Срок действия справки составляет шесть месяцев с момент ее создания на Портале пациента. Европейские справки об иммунизации начали выдавать с июня, таким образом в декабре истечет срок действия 50 502 справок.

«TEHIK продлил срок действия справок внутри страны, но перед поездкой обязательно нужно обновить документа, поскольку в зарубежных системах контроля таких исключений нет», - объяснили в центре.

В Эстонии можно продолжать пользоваться справкой только в том случае, если поставщик услуги пользуется государственным приложением kontroll.digilugu.ee. Приложения других стран не будут признавать справок, выданные и не обновленных, но продленных в Эстонии.

Если справка нуждается в обновлении, то нужно зайти на портал пациента. Удалить старый сертификат и создать новую справку.

Получить новую справку иммунизации нужно и после получения бустерной дозы.

Комментарии (1)
Copy
Наверх