Столичные детские сады получат в подарок сенсорные тропы, изготовленные школьниками

rus.postimees.ee
Copy
Столичные детские сады получат в подарок сенсорные тропы, изготовленные школьниками.
Столичные детские сады получат в подарок сенсорные тропы, изготовленные школьниками. Фото: Tallinna strateegiakeskus

В рамках традиционного проекта «Школы – детским садам» ученики изготавливают для детских садов развивающие игрушки и прочие предметы. В этом году школьники смастерили для малышей сенсорные тропы, их начали доставлять в детские сады с этой недели.

Сенсорная тропа – метод активного обучения, при котором ребенок может учиться в ходе самостоятельной деятельности и получать радость от новых познаний. Тропу можно исследовать с помощью рук, по ней можно ходить босыми ногами – как вслепую, так и с открытыми глазами. Способ использования дорожки зависит от цели, а также фантазии учителя и детей. Педагоги специально разрабатывали метод, позволяющий ребятам приобретать новые знания и навыки в активной роли. К тому же игровая деятельность развивает у ребенка любознательность. Сенсорная тропа подходит как для индивидуальной, так и групповой работы, и позволяет учитывать особенности и возраст ребенка.

По словам вице-мэра Вадима Белобровцева, проект «Школы – детским садам» проводится в Таллинне уже восемь лет.

«На протяжении этих лет школьники изготавливали для воспитанников детских садов различные развивающие игры, бытовые предметы и учебные принадлежности, в том числе театральные и математические чемоданчики, комплекты народной одежды «Этно», приспособления для мини-садоводства, познавательные ящики и многое другое, - напомнил Вадим Белобровцев. – Все проекты разрабатываются на совместном мозговом штурме учителей, руководителей детских садов, учителей труда и изобразительного искусства. В ходе такого обсуждения определяются ожидания детских садов и выбирается наилучшая идея. При реализации проекта учитывается и то, чтобы на уроках по трудовому и технологическому обучению смогли попрактиковаться как мальчики, так и девочки. В этом году был выбран проект «Сенсорная тропа», в котором экопросвещение сочетается с физической активностью».

Директор Таллиннского детского сада Кристийне Кайе Хейн отметила, что сенсорная тропа уникальна своей универсальностью.

«Сенсорную тропу можно интегрировать как в образовательную, так и в свободную деятельность, позволяя ребенку самостоятельно и творчески подходить к ее оформлению. В то же время, согласно задумке, сенсорная тропа должна поддерживать и цели по экопросвещению – знания подкрепляются тематическими картами по разным областям, - пояснила Хейн, которая является одним из авторов идеи, и знает каждую деталь изделия. – Сенсорная тропа способствует физическому развитию ребенка, а также его зрения, интеллекта и восприятия. Она не имеет возрастных ограничений и очень проста в использовании. А с точки зрения учителя это инструмент игровой формы обучения, позволяющий заинтересовать ребенка и подарить ему радостные эмоции. Кроме того, каждый детский сад сможет дорабатывать сенсорную тропу, исходя из своих нужд и образовательных целей».

Традиционный проект «Школы – детским садам» проводит Таллиннский департамент образования в сотрудничестве с Объединением руководителей учреждений начального образования при партнерстве Общества учителей труда и его председателя, преподавателя трудового обучения основной школы Ристику Юрго Ноони, а также столичных школ.

В этом году в проекте участвовали 19 школ: основная школа Ристику, Таллиннская гимназия Куристику, Таллиннская основная школа Рахумяэ, Таллиннская гимназия Кристийне, Таллиннская основная школа Махтра, частная школа «Аудентес», Таллиннский английский колледж, Таллиннская реальная школа, Таллиннская ныммеская гимназия, Таллиннская кивимяэская основная школа, Таллиннская 21-я школа, Кадриоргская немецкая гимназия, Таллиннская школа Хелени, Таллиннская паэская гимназия, Таллиннская гимназия Лиллекюла, Таллиннская сюдалиннаская школа, Гимназия Густава Адольфа, Таллиннская мустамяэская гимназия и Ваналиннаская образовательная коллегия.

Участвовавшие в проекте школы получили от города все необходимые для изготовления сенсорной тропы материалы, принадлежности и рабочие инструменты.

Проект «Сенсорная тропа» обошелся в 36 450 евро.

Комментарии
Copy
Наверх