Фото ⟩ Расизм? Изображение на рюкзаке помешало турку арендовать машину в Эстонии (2)

Copy
Фото: Erakogu

Во вторник Хейли и ее друг из Турции хотели арендовать машину в Пярну. К сожалению, их ждало разочарование, поскольку занимающийся обслуживанием работник Privalon OÜ взглянул на друга Хейли и отказался дать в аренду им машину, пишет Postimees.

Компания Privalon работает в Пярну более 20 лет, предприятием управляют Март Томсон и Райнер Лааневяли.

Поскольку машину не удалось арендовать, возник вопрос, связано ли это с расизмом. «Это неправда, мы сдаем в аренду и иностранцам. Но этот человек был в маске, а на рюкзаке была эмблема ИГИЛ. Я спросил, что означает эта эмблема? - объяснил Postimees работник по обслуживанию клиентов Privalon. - Там были череп и скрещенные сабли».

На рюкзаке турка действительно есть череп и две сабли. Однако такие значки также можно встретить на детской одежде и игрушках. А ношение маски сейчас обязательно.

Тот самый рюкзак. 
Тот самый рюкзак. Фото: Erakogu

«Я должен быть уверен, что если я сдаю машину в аренду, с ней ничего не сделают. Это была единственная причина, по которой я не мог пойти на сделку. Я должен понимать, кому я сдаю в аренду, какова его цель и получу ли я машину вновь в прежнем состоянии», - настаивает на своем компания по аренде автомобилей.

Однако, по словам Хейли, все-таки речь идет о явном расизме. «Когда он увидел моего спутника, он уставился на него. Друг на время поставил сумку на стол и стал вытаскивать из нее свои документы. У него долгосрочный вид на жительство в Эстонии и он работает здесь. Он не просто тут проездом», - говорит она.

Ситуацию можно было бы понять, если бы причиной отказала была, например, отсутствие страховки или документов, добавляет Хейли. Но кроме пиратского значка, у прокатной компании каких-либо претензий к клиентам не было.

«Для меня это был очень неприятный опыт. Я много лет отдыхаю в Пярну, и это первый очень неприятный опыт там. Я большая фанатка Пярну», - возмущается Хейли.

Она думает, что дело может быть в том, что она с другом были в защитных масках, а владелец фирмы был без. «Может быть, дело в том, что вместе пришли арендовать машину мужчина-турок и эстонская женщина?» - перечисляет она варианты.

Комментарии (2)
Copy
Наверх