По возможности оставайтесь дома: на дорогах Эстонии будет твориться настоящий ад (5)

Copy
Фото: Remo Tõnismäe

В ночь на пятницу и в течение дня в пятницу дороги по всей Эстонии будут очень скользкими из-за снегопада, метели и ледяного дождя, об этом предупреждает BNS со ссылкой на Транспортный департамент.

"Мы призываем всех участников движения не рисковать и при возможности воздержаться от поездок. Если поездка все же необходима, то в пути следует быть предельно внимательными, снизить скорость и увеличить дистанцию, - призвал директор отдела обслуживания инфраструктуры департамента Райдо Рандмаа. - На сегодня уже у многих появилась возможность работать удаленно и предстоящая пятница — лучшее время воспользоваться этой возможностью».

По прогнозам, в ночь на пятницу и в пятницу утром с островов к материку подойдет плотная зона осадков, начнется метель. Зона осадков сместится на материк, сильный ветер поднимет легкий снег, на дорогах образуются заносы, видимость ухудшится. Как ожидается, с полудня к осадкам добавится еще замерзающий или ледяной дождь, который начнет намерзать на всех поверхностях.

Дороги и тротуары станут очень скользкими, поскольку температура как воздуха, так и поверхности земли останется в пределах -10 градусов на материке и около -5 градусов на островах. Во второй половине дня повышение температуры воздуха медленно продолжится, но при этом все равно останется ниже нулевой отметки — и только на островах будет около нуля градусов.

Транспортный департамент заверил, что все предприятия по обслуживанию дорог будут убирать снег и вести борьбу с гололедицей на дорогах, однако гололедица может начаться неожиданно в любом месте и в любой момент.

“По этой причине очень важно выбрать правильный стиль езды и соответствующую условиям скорость. Максимальная скорость, указанная на дорожных знаках, не является для участников обязательной, - подчеркнул департамент. - Передвигаясь в темное и сырое время следует соблюдать безопасную дистанцию и избегать опасных маневров».

За изменениями в дорожных условиях в оперативном режиме можно следить на странице портала tarktee.ee.

В Таллинне готовятся бороться с гололедом

Пресс-служба Таллинна сообщила, что партнеры города в пятницу и субботу сконцентрируются на борьбе с гололедом. Город бесплатно выдает гранитную крошку квартирным товариществам, учебным и медицинским заведениям, социальным и культурным учреждениям и прочим городским организациям.

«Мы проинформировали наших партнеров по обслуживанию улиц о необходимости задействовать весь ресурс в борьбе с гололедом на дорогах и тротуарах, однако даже несмотря на эти меры, ледяной дождь все равно сделает дороги опасно скользкими. Районные управы бесплатно выдают гранитную крошку квартирным товариществам, и мы настоятельно рекомендуем воспользоваться этой возможностью. Школам, детским садам, организациям сферы здравоохранения, а также социальным и культурным учреждениям мы предоставили возможность получить гранитную крошку в большом объеме, чтобы они могли немедленно приступить к борьбе с наледью в случае ледяного дождя. Муниципальная полиция и полицейские патрули также снабжены насыпным материалом – они будут готовы помогать горожанам в борьбе с гололедом», - сказал вице-мэр Владимир Свет.

Таллиннский департамент окружающей среды и коммунального хозяйства, а также районные управы имеют в распоряжении 71 тонну гранитной крошки для выдачи и посыпки улиц в течение четверга и пятницы.

«Просим пешеходов и водителей быть особенно внимательными. Если это возможно, в пятницу лучше остаться дома. Прогноз погоды также не исключает обледенения контактной сети общественного транспорта, что может отразиться на движении троллейбусов и трамваев. Учебные заведения города Таллинна учитывают, что в силу погодных условий не все дети смогут добраться до школы. Отсутствие в этот день не будет рассматриваться как пропуск занятий без причины», - добавил Свет.

Квартирные товарищества могут заказать гранитную крошку в районной управе.

Об опасности этого погодного явления говорит и тот факт, что 23 февраля 2021 г., когда в Таллинне прошел ледяной дождь, Таллиннская скорая помощь всего за пару часов получила 112 вызовов, связанных с падениями. Обычно в течение суток скорая помощь обслуживает 250 вызовов.

Комментарии (5)
Copy
Наверх