Карис: все союзники должны работать вместе, чтобы изменить поведение России (33)

BNS
Copy
Президент Алар Карис.
Президент Алар Карис. Фото: Madis Veltman

Президент Эстонии Алар Карис высказался за обсуждение вопросов безопасности со всеми союзниками по Североатлантическому альянсу, сообщила пресс-служба главы государства.

"Позиция Эстонии ясна - НАТО будет обсуждать вопросы безопасности Европы, включая Эстонию, со всеми союзниками, и это было подтверждено всеми на недавно завершившейся встрече", - сказал Карис после телефонного звонка президента США Джо Байдена главам государств-членов НАТО Восточной Европы.

Президент заявил, что третьи страны не имеют права принимать решения по деятельности альянса в области безопасности, а также налагать вето или говорить о том, кто может или не может входить в НАТО.

"Это может быть только решением стран НАТО. Военное сдерживание НАТО - это вопрос, который решается только государствами-членами НАТО в соответствии с ситуацией в области безопасности", - сказал Карис.

Он подчеркнул, что нынешний кризис можно решить по существующим каналам связи и что общение с Россией должно происходить через Совет Россия-НАТО.

По его словам, все союзники должны работать вместе, чтобы изменить поведение России.

Карис отметил, что происходящее у границ Украины требует постоянного внимания, а Украине нужна наша поддержка. "Очень важно, чтобы внимание союзников по НАТО не рассеивалось, и мы рады, что президент США Байден сохраняет Украину в фокусе мирового внимания, что, как мы надеемся, поможет ослабить напряженность. Украина должна иметь возможность самостоятельно определять свое будущее и свой выбор", - сказал он.

Карис принял участие в телефонном разговоре между президентом США Джо Байденом и странами Восточной Европы НАТО, в котором он высказал свое мнение о ситуации с безопасностью вблизи границ Украины. В Бухарестскую группу входят Румыния, Венгрия, Болгария, Чехия, Польша, Словакия, Эстония, Латвия и Литва.

Комментарии (33)
Copy
Наверх