График Исследование сточных вод: омикрон-штамм находят по всей Эстонии (4)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: YURI KOCHETKOV

Результаты проведенного на этой неделе исследования сточных вод, которое проводится под руководством Тартуского университета, показали, что общее содержание коронавируса остается весьма стабильным. Но по предварительному анализу представленных штаммов вируса оказалось, что омикрон-штамм распространился уже по всей Эстонии, пишет Postimees.

За неделю сократилось количество населенных пунктов с умеренным содержанием вируса и появились отдельные пробы с очень большим содержанием, сообщил университет.

По словам руководителя исследования, профессора технологии антимикробных веществ Танеля Тенсона, описывающий среднюю ситуацию в Эстонии индекс показывает, что общая вирусная обстановка все же стабильна.

Полностью свободных от вируса регионов по-прежнему нет. Содержание вируса за неделю несколько увеличилось в Харьюмаа, Центральной Эстонии, на юге ситуация остается стабильной.

Карта исследования сточных вод.
Карта исследования сточных вод. Фото: Tartu Ülikool

Анализ штаммов вируса в сточных водах показал, что в небольших количествах омикрон-штамм имеется во многих населенных пунктах: «Поскольку методика исследования пока находится в разработке, пока можем сказать, что новый штамм вируса появился в разных уголках Эстонии. Анализы следующей недели позволят оценить точность измерений и скорость распространения нового штамма вируса».

Пробы сточных вод собираются в начале каждой недели во всех уездных центрах, городах с населением больше 10 000 человек и при необходимости в маленьких населенных пунктах. В случае крупных городов проба показывает состав воды, прошедшей за сутки через очистное сооружение, предоставляя заслуживающую доверия картину уровня заражения в населенном пункте.

Пробы, взятые в маленьких населенных пунктах, показывают ситуацию на момент забора пробы. Точечные пробы легче подвержены влиянию, поэтому их нужно рассматривать для оценки сформировавшейся за несколько недель тенденции, чем для получения окончательной картины на данный момент.

Комментарии (4)
Copy
Наверх