Гинеколог: такого понятия, как старородящая не существует (2)

rus.postimees.ee
Copy
Константин Ридный.
Константин Ридный. Фото: Кадр из передачи "Своя правда"

В новом выпуске передачи "Своя правда", который выйдет в эфир 13 декабря, речь пойдет о материнстве. Участники будут рассуждать о фертильном возрасте, установках общества по отношению к молодым и не очень матерям, искусственном оплодотворении и нежелании иметь детей.

Гинеколог Константин Ридный, который принял участие в дискуссии, сказал, что такое понятие, как старородящая женщина, - не что иное как устаревшие пережитки.

"Фертильный возраст - абсолютно четкое определение ВОЗ и этот возраст - с 15 до 49 лет. Я хочу подчеркнуть, что такого понятия, как старородящая женщина, не существует. Это давние пережитки Советского Союза - такого понятия нет, и сегодня ни один акушер-гинеколог такими терминами не оперирует. Раньше, в Советском Союзе первичной старородящей считалась женщина, которая рожает после 25 лет. В современной медицине ни в коем случае не допускаются такие вещи как навешивание ярлыков. Сегодня существует такое понятие как открытое консультирование, когда ты должен объяснить беременной с какими трудностями она может столкнуться. Вот и все", - подытожил Ридный.

При этом оптимальный возраст для рождения первого ребенка все же существует, отметил доктор. И этот возраст - до 35 лет.

Смотрите выпуск передачи "Своя правда" под названием "Ой, мамочки" уже в этот понедельник, 13 декабря, в 20:25 на телеканале ETV+. Ведущие - Олеся Лагашина и Елена Соломина.

Комментарии (2)
Copy
Наверх