Жители Таллинна сдали на повторное использование почти три тонны вещей

rus.postimees.ee
Copy
Uuskasutuskeskus в Раквере. Снимок иллюстративный.
Uuskasutuskeskus в Раквере. Снимок иллюстративный. Фото: Ain Liiva / Virumaa Teataja

В ходе акции, организованной Центром повторного использования в сотрудничестве с городом Таллинном, удалось собрать около 3000 кг вещей в хорошем состоянии, которые будут направлены на повторное использование. Акция проводилась в рамках Недели снижения количества отходов.

В шести районах города в предпоследнюю неделю ноября проходила акция, в ходе которой жители Таллинна могли сдать вещи в хорошем состоянии на повторное использование. За пять дней фургон Центра повторного использования собрал почти 3000 кг вещей. Наибольшее количество было собрано в Ласнамяэ (900 кг) и Нымме (800 кг).

«Я благодарю горожан, которые понимают, что годные вещи не стоит выбрасывать - им нужно подыскать нового благодарного пользователя. Очевидно, что когда горожанам предлагаются удобные возможности для проявления экологической сознательности, люди активно ими пользуются», — сказал вице-мэр Таллинна Йоозеп Вимм, добавив, что, учитывая высокий интерес горожан, следующие акции по сбору годных к использованию вещей состоятся уже весной, вместе с кампанией по сбору опасных отходов.

Ставшие лишними, но находящиеся в хорошем состоянии вещи можно принести также во все магазины Центра повторного использования. Принимается чистая одежда в хорошем состоянии, обувь, игрушки, посуда, кухонная утварь, спортивные принадлежности, книги, домашний текстиль, предметы интерьера и небольшая бытовая техника.

В торговых центрах «Юлемисте», «Рокка-аль-Маре» и «Кристийне» установлены специальные шкафы для передачи вещей на повторное использование, а возле рынка Балтийского вокзала расположен круглосуточный пункт приема подержанных вещей, работающий по принципу самообслуживания. Одежду, обувь и игрушки в хорошем состоянии можно поместить также в расположенные по всему городу красные, зеленые и синие контейнеры для сбора одежды.

Для сдачи мебели и крупногабаритной техники, к примеру, холодильника или стиральной машины, в Таллинне и его окрестностях можно бесплатно заказать фургон Центра повторного использования. Для этого нужно отправить заявку по электронной почте kaubik@uuskasutus.ee, приложив фотографию изделия и указав свои контактные данные.

Сломанные, грязные и непригодные к использованию вещи следует доставлять на станции приема отходов.

Комментарии
Copy
Наверх