Пассажиры самолетов пытаются привезти в Эстонию пестициды, хотя это запрещено

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Elmo Riig

В мае этого года Департамент сельского хозяйства и продовольствия в сотрудничестве с Налогово-таможенным департаментом задержал в Таллиннском аэропорту 1600 литров средства против насекомых Wizard, прибывшего из Великобритании.

В связи с этим делом, 7-8 декабря в Таллинне прошел открытый семинар по теме нелегальных пестицидов и международной операции "Серебряный топор" (Silver Axe), координируемой Европолом. 

В сотрудничестве с Сельскохозяйственным и продовольственным департаментом (PTA) и Налогово-таможенным департаментом (MTA) незаконные средства защиты растений от насекомых изымались в Эстонии и раньше, но случай с Wizard является наиболее заметным из них. В сотрудничестве с PTA и MTA Европолом было установлено, что препарат не может быть разрешен в Европейском Союзе (ЕС), о чем было сообщено странам-членам, в том числе уведомление получила Великобритания, куда в конце ноября средство отправили назад. 

«В ЕС государства-члены постоянно работают над тем, чтобы используемые средства защиты растений проверялись и соответствовали установленным стандартам», - сказала руководитель отдела защиты растений и удобрений PTA Ева Линд.

Специалист по развитию таможенного отдела общественной защиты Налогово-таможенного департамента Элика Бросман добавила, что контроль и надзор - это часть их повседневной работы. «Например, в прошлом году нарушения, касающиеся средств защиты растений, были установлены 22 раза. Основное беспокойство вызывают люди, которые привозят с собой небольшое количество средств защиты растений, хотя пассажирам не разрешается привозить с собой такие вещи для личного пользования», - сказал Бросман. 

Комментарии
Copy
Наверх