Эстонские реалии: многодетные матери боятся счетов за электричество и идут на крайние меры (2)

Copy
Многодетная мать Мерике говорит, что она не надеется ни на кого, кроме себя.
Многодетная мать Мерике говорит, что она не надеется ни на кого, кроме себя. Фото: Sille Annuk

«Я боюсь счетов за электричество и с ужасом думаю, что если я в какой-то момент не смогу заплатить, мне придется уехать из города», - говорит мать-одиночка Мерике. У нее десять детей, восемь из которых до сих пор живут с ней, младшей скоро исполнится три года.

Жизнь не баловала Мерике: у двух ее сыновей тяжелая и у одного средняя степень инвалидности, она сама частично нетрудоспособна. «Я пережила тяжелый развод, из-за чего ходила по врачам и лечилась от депрессии», - рассказывает она. Тяжело психически пришлось и детям. Однако нервы у матери совсем не выдерживают, поскольку сейчас добавился и стресс из-за цен на электричество. Если счет за электроэнергию окажется на сто евро выше обычного, это ударит по кошельку и самого экономически благополучного человека.

Вместе со всеми пособиями после оплаты счетов у Мерике остается около 1100 евро, что составляет немногим более ста евро на члена семьи.
Вместе со всеми пособиями после оплаты счетов у Мерике остается около 1100 евро, что составляет немногим более ста евро на члена семьи. Фото: Sille Annuk
Комментарии (2)
Copy
Наверх