К ледяному дождю на сей раз подготовились лучше

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Madis Veltman

Ряд официальный учреждений накануне выдал рекомендации оставаться по возможности дома, поскольку на дорогах Эстонии очень скользко из-за ледяного дождя. Если в начале года внезапный ледяной дождь на улицах привел к множеству переломов и разбитых машин, то на этот раз редкое погодное явление учли заблаговременно, и уже в четверг государственная метеослужба дала предупреждение, пишет Postimees.

Хотя Северо-Эстонская региональная больница не планировала привлекать дополнительные силы в связи с ледяным дождем, заведующая отделением экстренной медицины Кристийна Пыльд заявила, что они внимательно следят за погодными условиями. «Мы призываем всех, по возможности сейчас остаться дома», - посоветовала она.

Чтобы люди могли обезопасить себя от скользкого дорожного покрытия, в преддверии ледяного дождя в Таллинне было выздано более 70 тонн гранитнрй крошки, мешки с которой можно было заметить и на автобусных остановках. В Пярну груды гранитной грошки были перевезены в несколько мест, которые люди затем моглии ссыпать в багажник своей машины.

Мешок с грантиной крошкой на остановке "Лепистику" в Мустамяэ
Мешок с грантиной крошкой на остановке "Лепистику" в Мустамяэ Фото: Madis Veltman

Подготовка к погодным условиям коснулась и прилавков магазинов - в магазинах летней столицы появились ледоступы. В Таллинне их можно было найти лишь в одиночных магазинах.

Мешок с грантиной крошкой на остановке "Лепистику" в Мустамяэ
Мешок с грантиной крошкой на остановке "Лепистику" в Мустамяэ Фото: Madis Veltman

Сегодня, по данным метеослужбы, станет еще более влажно, а температура воздуха поднимается до четырех градусов по Цельсию. Второстепенные дороги по-прежнему очень скользкие. В воскресенье температура воздуха будет колебаться около нуля градусов, но к вечеру опустится до минусовой и мокрые дороги снова покроются льдом.

Комментарии
Copy
Наверх