Обратите внимание! Через SMS распространяется опасная для смартфонов программа (1)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Urmas Luik

Мобильный оператор Elisa предупреждает пользователей о том, что в последнее время по всему миру распространяется смартфонный вирус Flubot, который может в ближайшее время попасть и в Эстонию. 

Эта вредоносная программа распространяется через SMS. Хотя само текстовое сообщение и ссылка в нем не заражают аппарат, опасность представляет скачивание и установка приложения по ссылке.

Телекоммуникационный менеджер Elisa Майлийз Плооманн объясняет, что эта новая и очень хитрая вредоносная программа попадает в телефон пользователя через SMS.

«В текстовом сообщении утверждается, что пользователя ждет посылка, голосовое сообщение или другое срочное дело, для чего нужно воспользоваться вложенной ссылкой. На открывшейся по ссылке страничке пользователю советуют скачать и установить приложение. Если пользователь сделает это, то вирус заразит его аппарат», отметила Майлийз Плооманн.

Это очень мощный и одновременно незаметный вирус, получающий доступ ко всем функциям телефона. Он может читать и отправлять сообщения, отслеживать появляющийся на экране текст и рассылать SMS со ссылкой на вредоносную программу всем контактам пользователя. «В итоге пользователь зараженного телефона теряет всю приватность, а в конце месяца может получить огромный счет за массовую отправку сообщений», - пояснила Майлийз Плооманн.

Проще всего избежать этого вируса, воздержавшись от скачивания приложений, которые телефон не считает официальными и предупреждает об этом.

«Часто приходят текстовые сообщения с важной подлинной информацией, подтверждением или извещением. Например, магазин обуви сообщает о появлении новой коллекции зимних сапог, ресторан подтверждает бронь столика, врач напоминает о предстоящем визите, почтовая фирма присылает ссылку для отслеживания посылки или код для ее получения. Ссылки в сообщениях надежных отправителей безопасны и обычно ведут на сайт поставщика соответствующей услуги. Такие отправители никогда не просят потребителя скачать сомнительное приложение вне официального магазина приложений», - уточнила Майлийз Плооманн.

Elisa просит клиентов всегда быть предельно внимательными и предупредить о распространении Flubot своих детей, бабушек и дедушек и других близких людей, которые особенно уязвимы в таких ситуациях.

Что можно сделать для предотвращения заражения этим SMS-вирусом?

  • Получение SMS и открытие ссылки не заразят аппарат
  • Опасно скачивать и устанавливать приложение по ссылке
  • При этом телефон предупредит пользователя о том, что данное приложение не является официальным
  • Не скачивайте приложение, закройте SMS и удалите его!
  • Всегда обращайте внимание на отправителя сообщения. Если в адресной строке указано незнакомое имя или название отправителя, удалите SMS!

Клиенты Elisa могут защитить свои телефоны подключением к дополнительной услуге Netivalvur, которая проверяет безопасность всех ссылок. Обнаружив опасную ссылку, услуга предупреждает клиента и не позволяет ему перейти на зараженную страничку, даже если клиент уже успел нажать ссылку.

Что делать, если телефон уже заражен?

  • В настоящее время удобнее и надежнее всего избавиться от вируса через сброс аппарата до заводских настроек.
Комментарии (1)
Copy
Наверх