Правила меняются: в Рижском аэропорту будут тестировать и людей с сертификатами

BNS
Copy
Рижский аэропорт.
Рижский аэропорт. Фото: Jānis Laizāns

Учитывая стремительное распространение нового омикрон-штамма не только в Африке, но и в странах Европы, с понедельника, 13 декабря, решено проводить более интенсивное скрининговое тестирование на коронавирус прибывающих пассажиров, сообщило Министерство здравоохранения Латвии.

Планируется, что ежедневно в случайном порядке на коронавирус будут тестироваться все пассажиры четырех-шести рейсов вне зависимости от отсутствия или наличия у них коронасертификата.

Будут проводиться проверки рейсов из стран с наибольшим количеством завезенных в Латвию случаев Covid-19, а именно из Германии, Великобритании, Швеции, Египта, Польши, Италии, Норвегии, Финляндии, Литвы, Эстонии, Венгрии, Испании, России, Нидерландов, Дании, Ирландии, Мальты, Украины, Грузии и Швейцарии.

Отбор рейсов будет производиться в порядке ротации.

Указанное скрининговое тестирование будет осуществляться на основании положений постановления Кабинета министров "Об объявлении чрезвычайной ситуации", которые предусматривают усиленное тестирование въезжающих в страну в случае эпидемиологической необходимости. От сдачи теста смогут отказаться транзитные пассажиры, дети в возрасте до 12 лет, обслуживающий персонал авиасудов и некоторые другие лица, для которых в постановлении предусмотрены исключения.

Чтобы тесты можно было сдать максимально удобно и быстро, для этого будут использоваться образцы слюны. Скрининг прибывающих пассажиров будет оплачиваться из государственного бюджета Латвии.

Министерство здравоохранения страны призывает к добровольному прохождению теста на коронавирус всех людей, прибывающих рейсами, которые не будут подвержены тестированию. Лабораторный пункт для добровольного тестирования въезжающих из стран Шенгенской зоны расположен в зале ожидания "E" на выходе из терминала, а въезжающие из зоны за пределами Шенгена могут пройти тест в тестовой зоне "C" в терминале прибытия перед пограничным контролем.

По сообщению министерства, цель этих мер - максимально отсрочить распространение варианта омикрон в Латвии. Своевременное выявление завезенных случаев нового штамма повышает эффективность принимаемых мер эпидемиологического контроля по предотвращению распространения инфекции. В министерстве также подчеркивают, что в ходе скрининга будут выявлены и другие случаи коронавируса, вызванные вариантами вируса SARS-CoV-2, для которых также важен эпидемиологический контроль.

В ходе добровольного тестирования в Рижском аэропорту были зарегистрированы первые шесть завезенных случаев коронавируса, у которых в лаборатории были обнаружены специфические мутации омикрон-варианта вируса SARS-CoV-2. В двух из этих случаев омикрон был подтвержден путем секвенирования.

Из шести зарегистрированных случаев трое человек инфицировались в Швеции, двое в Норвегии и один - в Великобритании. Кроме того, заразились четыре контактных лица этих пассажиров, сообщает Минздрав Латвии. Поэтому, по мнению министерства, важно тестировать не только въезжающих из стран, где доказана циркуляция штамма омикрон в популяции, но и из других стран.

Комментарии
Copy
Наверх