Фактчекинг: безопасно ли делать прививку от коронавируса детям?

Deutsche Welle
Copy
Фото: Shutterstock

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) в конце ноября одобрило применение вакцины от ковида производства BioNTech/Pfizer для детей в возрасте 5-11 лет. Между тем споры о том, надо ли прививать детей от коронавируса, не утихают.

Недавний случай с 12-летним мальчиком из немецкого города Куксхафен, умершего вскоре после второй прививки BioNTech/Pfizer, еще больше обострил дискуссию по поводу безопасности вакцинации для детей и подростков, пишет Deutsche Welle.

"Нет доказательств того, что вакцины убивают детей"

В СМИ и социальных сетях появились десятки сообщений, в которых утверждалось, что причиной смерти мальчика стала прививка. Однако эти утверждения по меньшей мере вводят в заблуждение. Администрация города Куксхафен передала данные об окончательных результатах вскрытия в Институт имени Пауля Эрлиха (PEI), отвечающий в ФРГ за регистрацию вакцин и мониторинг в этой области.

В заявлении PEI, сделанном на основании этой информации, сказано, что у ребенка было диагностировано тяжелое сердечное заболевание. "Принимая во внимание медицинские данные, вакцинацию нельзя считать единственной причиной летального исхода", - говорится в заявлении.

До 30 сентября в Германии были зарегистрированы пять смертельных случаев в возрастной группе от 12 до 17 лет после вакцинации препаратом BioNTech/Pfizer, отмечается в последнем отчете PEI. По меньшей мере у трех подростков были серьезные хронические заболевания.

Профессор Йорг Дётш, директор клиники педиатрии и подростковой медицины университетской больницы Кёльна, убежден, что причиной смерти ни в одном из случаев не стала прививка от коронавируса. "Нет никаких доказательств того, что вакцины могут убивать детей.

Смерти детей в Германии по времени тесно совпали с введением им вакцины, но ни одна из смертей не произошла в результате вакцинации", - уверен он.

Подвержены ли дети риску заражения коронавирусом?

Убежденные противники вакцинации детей против коронавируса аргументируют это тем, что дети якобы не подвержены серьезному риску заражения. К сожалению, это не так. В последнем еженедельном отчете "Заболеваемость и смертность" Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) сказано, что "COVID-19 может также привести к тяжелым последствиям у детей и подростков".

В документе отмечается, что дети и подростки могут заразиться коронавирусом, заболеть и стать его распространителями. Изучив данные по март этого года, эксперты CDC обнаружили, что совокупные показатели инфицирования ковидом и клинических проявлений заболевания у детей от 5 до 17 лет были сопоставимы с показателями инфицирования и заболеваний в возрастной группе от 18 до 49 лет и превышали показатели у взрослых от 50 лет и старше.

На брифинге, проведенном в начале декабря, представители CDC сообщили, что

до середины октября было зарегистрировано более 8300 случаев госпитализации с ковидом детей 5-11 лет и почти 100 смертей. CDC подчеркивает, что COVID-19 входит в десятку основных причин смерти детей в этой возрастной группе.

Это подтверждает и Шон О'Лири, заместитель председателя Американской академии педиатрии (AAP) и специалист по детским инфекционным заболеваниям из Университета Колорадо.

"Более 6,6 миллиона детей были инфицированы этим вирусом с начала пандемии, и последствия заражения были самыми разнообразными. Дети могут заболеть ковидом, и у некоторых заболевание проходит в очень тяжелой форме", - говорится в его письме DW, полученном по электронной почте.

Согласно научной публикации Гарвардской медицинской школы, маленькие дети также рискуют заразиться коронавирусом, даже если у многих из них симптомы выражены слабо или вообще отсутствуют. Опасность тяжелого протекания заболевания гораздо выше у детей с хроническими заболеваниями.

Может ли прививка от коронавируса спровоцировать миокардит?

Еще один распространенный аргумент противников детской вакцинации заключается в том, что прививка от коронавируса может вызвать тяжелый миокардит - воспаление сердечной мышцы и привести к образованию тромбов.

Однако у ребенка, инфицированного коронавирусом, по словам О'Лири, вероятность заболеть миокардитом гораздо выше, чем у ребенка, получившего прививку.

"При заражении коронавирусом опасность тяжелой формы воспаления сердечной мышцы гораздо выше, чем после вакцинации. Во втором случае миокардиты встречаются крайне редко, протекают в очень легкой форме и проходят самостоятельно", - добавляет он.

Профессор Йорг Дётш также отмечает, что случаи миокардита при вакцинации составляли примерно один на 16 000 детей. "По сравнению с этим, риск развития миокардита при инфекции COVID-19 примерно в шесть раз выше", - говорит он. А опасность образования тромбов преимущественно связана с векторной вакциной AstraZeneka и крайне редко встречается при вакцинации мРНК-вакцинами BioNTech/Pfizer и Moderna.

Вероятность смерти детей от вакцины выше, чем от вируса?

Чувство страха, которое испытывают некоторые родители в связи с вакцинацией детей от коронавируса, усиливает еще одно ложное утверждение, в последнее время активно курсирующее по соцсетям. Дескать вероятность смерти ребенка после прививки в 50 раз выше, чем от самого коронавируса. За этим фейком стоит бывший вице-президент отдела исследований и разработок компании Pfizer Майкл Йидон, за время пандемии превратившийся в активиста движения против вакцинации. Именно он озвучил эту мысль в интервью бывшему помощнику Дональда Трампа Стиву Бэннону в его подкасте War Room. Ранее Йидон утверждал, что вакцинация вызывает бесплодие и что вакцины от коронавируса - это оружие геноцида против человечества.

"Нет ни одного фактического доказательства в поддержку утверждения о том, что дети чаще погибают от вакцины против коронавируса, чем от самого вируса. При этом мы точно знаем, что дети могут сильно заболеть и умереть от инфекции COVID-19", - говорит представитель Американской академии педиатрии (AAP) О'Лири.

В отчете AAP, составленном на основании данных из 45 штатов США, Пуэрто-Рико и Гуама, говорится о том, что с начала пандемии и до 18 ноября от ковида умерли по меньшей мере 636 детей. При этом в документе отмечается, что до настоящего времени не было зарегистрировано ни одного случая смерти детей от вакцинации против коронавируса.

"Многие люди верят недостоверной информации на основе сообщений из правительственной Системы отчетности о побочных реакциях на вакцины (VAERS). Однако в VAERS может обратиться любой желающий, включая родителей и пациентов, и пока сообщение не будет проверено и подтверждено экспертами, оно не является доказательством того, что вакцина вызвала неблагоприятный эффект", - объясняет Шон О'Лири.

Так нужно ли прививать детей?

На данный момент нет никаких доказательств того, что вакцина против коронавируса опасна для маленьких детей. В то же время делать вывод о наличии или отсутствии серьезных побочных эффектов пока слишком рано, поскольку многие страны только недавно развернули программу вакцинации детей 5-11 лет. Что же касается долгосрочных последствий, то профессор Йорг Дётш из Университетской больницы Кёльна говорит, что их не ожидается, "поскольку содержащаяся в вакцине мРНК уже через несколько дней выводится из организма и не может повлиять на структуру ДНК".

Учитывая все вышесказанное, преимущества вакцинации от коронавируса явно перевешивают возможные риски.

Окончательное решение остается за родителями, но и эпидемиологи, и врачи-педиатры уверены: детей нужно вакцинировать.

"Вакцинация защитит детей от заражения и позволит им полноценно заниматься всеми видами деятельности, которая так важна для здоровья и развития. Дети также смогут безопасно навещать друзей и родственников во время каникул и рождественских праздников", - говорит Шон О'Лири из Ассоциации американских педиатров.

В конце ноября программу вакцинации детей от 5 до 11 лет вакциной BioNTech/Pfizer развернул Израиль. В начале декабря использование препарата Comirnaty компании BioNTech/Pfizer для вакцинации детей этой возрастной группы поддержал американский Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) - после того, как вакцина была одобрена Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA).

Комментарии
Copy
Наверх