Omniva ошибочно берет таможенный сбор с посылок из Северной Ирландии

Мерике Леэс
Copy
Почтовые посылки.
Почтовые посылки. Фото: Andres Teiss/Postimees

Получившие посылки из Северной Ирландии люди негодуют, поскольку Omniva требует с них таможенный сбор, хотя посылки из этой страны должны быть освобождены от пошлины, пишет Postimees.

Северная Ирландия принадлежит Великобритании, но таможенные пошлины и прочие сборы не должны были коснуться посылок из этой страны после брекзита.

И на сайте Налогового департамента указано, что в отношении товара, перемещающегося между Северной Ирландей и ЕС таможенный надзор не осуществляется, нет контроля и формальностей.

По словам руководителя сегмента международных посылок и писем Omniva Мариты Мяги, посылки, прибывающие из Северной Ирландии оказались своеобразным вызовом, поскольку они поступают от Royal Mail в той же почтовой сумке, что и посылки из Великобритании, а в коде указана ссылка на страну — GB.

«В конце прошлого года, когда определился план действий по брекзиту, мы получили от Royal Mail информацию о том, что в течение этого года посылки из Северной Ирландии будут выделены из инфосистемы и физически отделены от посылок из Британии, но они до сих пор перемещаются с теми же признаками и вместе с британскими посылками».

Omniva создала в инфосистемах автоматический процесс декларирования, которая работает на основании штрих-кода посылки. Посылки проверяют и мануально, пытаясь по индексу отправителя отделить посылки из Северной Ирландии, но ошибки все равно не исключены, поэтому посылка может попасть в поток тех, кто нуждаются в декларировании.

По словам Мяги, не всегда на посылке указал адрес отправителя с индексом, что позволило бы изначально определить, что ее прислали из Северной Ирландии: «Если клиент докажет, что посылка пришла из Северной Ирландии, а не из Великобритании, то он, естественно, будет освобожден от таможенных сборов».

Комментарии
Copy
Наверх