Урмас Суле: спад заболеваемости остановится, рост наблюдается в Харьюмаа

rus.postimees.ee
Copy
Урмас Суле.
Урмас Суле. Фото: Mihkel Maripuu

Если в последние недели количество коронапозитивных постоянно сокращалось, то с конца прошлой недели спад остановился, а заболеваемость пропорционально увеличилась больше всего в Харьюмаа, сказал ERR медицинский руководитель кризисного штаба Департамента здоровья Урмас Суле.

По его словам, если смотреть на ситуацию в больницах и по регионам, то на прошлой неделе движение было замечено в Ида-Вирумаа, - в Нарве и ее окрестностях заражение росло - но в последние дни пропорциональный рост был отмечен и в Харьюмаа. Положительным является то, что потребность в интенсивной терапии третьего уровня меньше, чем была ранее. Однако имеются два внутрибольничных очага — в Вильянди и Йыгева, поскольку полностью предотвратить проникновение вируса в больницы невозможно: люди приходят с отрицательным результатом теста, но через два дня показывают положительный результат.

«По состоянию на сегодня, у нас имеются 74 пациента, которые заразились в больнице либо ковид был выявлен у них уже во время пребывания в медицинском учреждении. Госпитализированных с ковидом было 200», - сказал Суле.

Комментарии
Copy
Наверх