«У одного знакомого после вакцинации пару вечеров была температура, но у большинства даже не болело место укола»,- говорит Мерике. Она считает, что бесплатное вакцинирование пожилых людей - очень хорошо. Ведь на лекарства у пожилых уходит и так много денег, и это хорошо, что не надо беспокоиться о том, чтобы заплатить за вакцину.
Мерике говорит, что пожилые люди тоже хотят быть активными, ходить в бассейн или в танцевальный кружок, а когда все прививки сделаны, то как-то надежнее.
Она и сама из того поколения, когда вакцинировали от оспы, полиомиелита и прочих подобных болезней. «Естественно, нам помогали вакцины, и мы выжили»,- говорит женщина. Она иногда спорит с людьми своего возраста, но в общем все понимают, что в пожилом возрасте, когда у каждого есть свои болезни, грипп в придачу не нужен.
«У одного моего знакомого проблемы со щитовидкой, второй был на операции по замене сосудов, третий проходит химиотерапию от рака. А если они еще и гриппом заболеют...», — женщина задумчиво покачивает головой.
Грипп стал для мужа роковым
Майму (81) очень довольна, что в местном центре семейных врачей можно сразу сделать третью прививку от коронавируса и от гриппа. Она уверена, что те, кто болел гриппом, не сомневаются в необходимости вакцинирования. Те же, кто сомневается, может быть, просто не задумываются об этом.