Что думают пожилые люди о вакцинации от гриппа

Copy
Вакцина от гриппа.
Вакцина от гриппа. Фото: Ants Liigus

​Нынешней осенью и зимой пожилые люди получают бесплатную вакцину от гриппа. В прошлом году благодаря коронавирусным ограничениям грипп не мог активно распространяться, и вакцинирование от гриппа практически не происходило, в связи с этим у людей сейчас мало антител и впереди нас может ждать более суровый сезон гриппа.

Вообще пожилые люди относятся к вакцинам весьма положительно. Многие еще помнят крупные эпидемии прошлого столетия, которые были остановлены благодаря именно вакцинированию. Среди пожилых больше и тех, кто из-за гриппа реально потерял кого-то из близких. И то, что пожилые больше подвержены осложнениям от вирусных заболеваний, чем молодые, стало, к сожалению, ясно в течение последних полутора лет.

В нынешнем году люди старше 65-ти лет могут вакцинироваться от гриппа у семейного врача бесплатно, но об этом, в общем, известно мало.

Когда исполнится 65, привьюсь

Лайне (64) пока еще не вакцинировалась от гриппа. Где-то она слышала, что в нынешнем году пенсионеры могут вакцинироваться бесплатно, но более точной информацией она не владеет. «Я предполагаю, что где-то с 65-ти лет. Ну, тогда в феврале и пойду», - сказала Лайне. Она считает, что для пенсионеров достаточно важно, что существует возможность бесплатно вакцинироваться от гриппа.

Когда Лайне еще работала, за вакцинацию от гриппа платил работодатель. Занимаясь социальной работой, Лайне должна была много общаться, поэтому ничего нельзя было оставлять на волю случая. «И на больничном я не была никогда», — вспоминает Лайне.

Она помнит об эпидемиях и у самой в роду была женщина болевшая полиомиелитом, которая до конца жизни ходила на костылях. В вакцины тогда верили, так как люди еще помнили страшные пандемии и знали, что вакцинирование - это выход.

В то же время Лайне признает, что шум в прессе, который ставит вакцины под сомнение, вызывает у пожилых людей смятение. «С годами же все равно недоверие растет», — говорит она. Например, зимой этого года у Лайне обнаружили тромбоз, и благодаря полученной из газет информации она весной отказалась от одной из вакцин от короны и потребовала вакцину другого производителя. Ее она получила, и никаких побочных эффектов не было. «Ничего не чесалось и кашля не было»,- смеется Лайне.

Во имя здоровья она пользуется и старыми народными средствами, например, прополисом и облепихой. Но она обещает обязательно получить также бустерную дозу вакцины от коронавируса и вакцинироваться от гриппа, когда зимой ей исполнится 65 лет и она сможет получить ее бесплатно.

Хотелось бы выйти из дома

Мерике (76) получила все вакцины. Три прививки от коронавируса и одну от гриппа. Когда она ходила получать бустерную дозу, то сразу ей была сделана и прививка от гриппа. «Я не понимаю тех людей, которые против вакцин», — говорит Мерике.

Когда Мерике еще работала, она вакцинировалась от гриппа регулярно. Работа требовала постоянного общения с людьми, и тогда даже не было вопросов. Потом возник как бы перерыв, но нынешней осенью женщина с радостью согласилась с предложением семейного врача. Ее знакомые из поселка в большинстве своем также привились от гриппа вместе с третьей прививкой от коронавируса.

«У одного знакомого после вакцинации пару вечеров была температура, но у большинства даже не болело место укола»,- говорит Мерике. Она считает, что бесплатное вакцинирование пожилых людей - очень хорошо. Ведь на лекарства у пожилых уходит и так много денег, и это хорошо, что не надо беспокоиться о том, чтобы заплатить за вакцину.

Мерике говорит, что пожилые люди тоже хотят быть активными, ходить в бассейн или в танцевальный кружок, а когда все прививки сделаны, то как-то надежнее.

Она и сама из того поколения, когда вакцинировали от оспы, полиомиелита и прочих подобных болезней. «Естественно, нам помогали вакцины, и мы выжили»,- говорит женщина. Она иногда спорит с людьми своего возраста, но в общем все понимают, что в пожилом возрасте, когда у каждого есть свои болезни, грипп в придачу не нужен.

«У одного моего знакомого проблемы со щитовидкой, второй был на операции по замене сосудов, третий проходит химиотерапию от рака. А если они еще и гриппом заболеют...», — женщина задумчиво покачивает головой.

Грипп стал для мужа роковым

Майму (81) очень довольна, что в местном центре семейных врачей можно сразу сделать третью прививку от коронавируса и от гриппа. Она уверена, что те, кто болел гриппом, не сомневаются в необходимости вакцинирования. Те же, кто сомневается, может быть, просто не задумываются об этом.

У Майму у самой много лет назад грипп был пару раз настолько серьезным, что однажды она с двухсторонним воспалением легких даже попала в больницу. «Когда внук еще ходил в детский сад, он принес вирус. Я всю жизнь до этого была относительно здоровой, но когда я в тот раз заболела гриппом, было очень страшно. Я до сих пор боюсь его», — говорит женщина.

После того опыта Майму каждую осень прививается от гриппа. Даже в прошлом, 2020-ом году, когда из-за короны о гриппе не говорили вообще. «Однажды было так, что я припозднилась и у моего врача вакцина закончилась. Но доктор посмотрел в компьютере и нашел два места, где вакцина еще была. Сыновья съездили и привезли мне», — вспоминает Майму.

После того как она начала осенью регулярно вакцинироваться, в зимний период у нее не было даже насморка.

Майму уверена, что вакцинироваться от гриппа надо. Кроме того, что она сама тяжело болела гриппом, из-за этой болезни она потеряла и мужа. «Вместе нас увезли в больницу. Я через неделю выписалась, а он битву с гриппом проиграл окончательно», — тихо сказала Майму.

70–85% связанных с сезонным гриппом смертельных случаев в последние годы по различным оценкам произошли с людьми старше 65 лет.

50–70% связанных с сезонным гриппом и нуждавшихся в стационарном лечении людей были из возрастной группы 65+.

Осложнениями могут быть воспаление легких, воспаление уха, дегидратация и обострение хронических заболеваний, таких как сердечная недостаточность, астма или диабет.

У пожилых людей грипп может вызвать или обострить кардиоваскулярные и цереброваскулярные состояния (инфаркт и инсульт).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх