Интервью ⟩ Ирене Кяосаар: для перехода на эстоноязычное обучение необходимо изменить законы (3)

Улла Лянтс
Copy
Руководитель Фонда интеграции Ирене Кяосаар считает, что перейти на эстонский язык обучения можно и быстрее, чем определенный планом министерства 2035 год.
Руководитель Фонда интеграции Ирене Кяосаар считает, что перейти на эстонский язык обучения можно и быстрее, чем определенный планом министерства 2035 год. Фото: Andres Haabu

Согласно подготовленному Министерством образования и наук плану действий, на эстоноязычное образование хотят перейти к 2035 году. Руководитель Фонда интеграции Ирене Кяосаар занимается обучением иноязычных людей эстонскому почти три десятка лет, пишет Postimees.

- Попытки перевести обучение на эстонский язык предпринимались и раньше, однако из этого ничего не вышло. Сейчас для этого может быть лучшее время?

- Несмотря на то, что план действий подвергся большой критике, я все же хочу отдать должное Министерству образования, поскольку план готов. Продуманы разные этапы, в том числе, юридические. Но для его воплощения нужна политическая договоренность. Сейчас ситуация такова, что если бы министр Лийна Керсна отправилась знакомить правительство с предложением, реакция коалиционного партнера была бы такой, что он не согласился бы с изменением законов. Но я считаю, что изменение законов — это первое, что нужно сделать, только так дело начнет как-то двигаться.

Комментарии (3)
Copy
Наверх