Морское сообщение со Стокгольмом опять прервется

rus.postimees.ee
Copy
Паром Baltic Queen.
Паром Baltic Queen. Фото: Konstantin Sednev / Postimees

Сейчас паром Baltic Queen курсирует между Таллинном и Стокгольмом через день, но по данным системы бронирования, в январе Tallink вновь поставит сообщение со Стокгольмом на паузу, пишет Postimees.

Последний паром из Таллинна в Стокгольм выйдет 9 января в 18.00, а в обратную сторону 10 января в 17.30. Сообщение может восстановиться только с 18 февраля.

Tallink пока не комментирует изменения в графике, но обещает дать больше информации на следующей неделе.

И все же, главный специалист по связям с общественностью Tallink Кай-Инес Нельсон нашла возможность сказать, что речь идет об обычных плановых работах по обслуживанию судна: «Мы, как предприятие, используем низкие сезоны как для плановых работ по обслуживанию судов, так и для плановых ремонтных работ, например, в гостиницах. Это относится и к кризисному времени, когда мы стараемся максимально использовать низкий сезон и возможные простои, чтобы подойти к высокому весеннему сезону хорошо подготовленными».

Она добавила: «Пятилетний план обновления судов флота Tallink предусматривает регулярное техническое обслуживание всех судов, обновление техносистем и так далее. Такие основательные работы невозможно проводить в то время, когда паром находится на линии, и такие работы мы, как правило, планируем в низкий сезон, когда интерес к поездкам обычно меньше. Так и в этом году в январе-феврале мы запланировали провести некоторые плановые обслуживания судов».

Нельсон также отметила, что до того, как судно отправится в док на обслуживание, в январе оно будет замещать другие, находящиеся на обслуживания суда — по потребности: «Замены сейчас в плане графика пока составляются и о них мы собираемся сообщить, как только графики будут готовы».

В январе из Эстонию в Швецию будут ходить торговые суда Tallink Sailor и Regal Star, которые отправляются из Палдиски. Также между Палдиски и Капельшером ходит судно Sirena Seaways компании DFDS, в котором имеется 610 коек. Эти суда не подходят для пассажиров-пешеходов, но если на торговые суда Tallink можно попасть только с машиной, то на судно фирмы DFDS пускают и с велосипедом.

Комментарии
Copy
Наверх