Полиция задержала депутата волостного собрания Валга

rus.postimees.ee
Copy
Выборы. Фото иллюстративное.
Выборы. Фото иллюстративное. Фото: Dmitri Kotjuh

Во вторник полиция задержала члена Центристской партии, депутата волостного собрания Валга Аллайна Карусе и еще шесть человек, которых подозревают в скупке голосов на прошедших осенью муниципальных выборах, пишет Postimees.

Аллайну Карусе (56) и связанной с ним фирме также предъявлено подозрение в незаконной торговле жидким топливом.

Согласно предъявленному подозрению, Карусе с шестью другими подозреваемыми оказывал на людей влияние, чтобы они отдали свои голоса на прошедших в октябре муниципальных выборах за него или его дочь. По предварительным данным, таким образом повлияли больше, чем на 20 избирателей, которым обещали за голоса деньги, моторное топливо или алкоголь. На муниципальных выборах подозреваемый баллотировался в волостное собрание Валга по спискам Центристской партии.

Также ему предъявлено подозрение в том, что вместе с другим 46-летним подозреваемым он продавал в Валга принадлежащее его фирме жидкое топливо, не имея на то разрешения. Согласно предъявленному подозрению речь идет о топливе на сумму более 40 000 евро.

По словам руководителя бюро по борьбе с коррупцией Центральной криминальной полиции Атса Кюбарсеппа, крайне прискорбно, если в ходе дальнейшего следствия будет подтверждено, что кто-то нечестным путем пытался получить властные позиции.

«Во время выборов полиция собирала информацию о нарушениях, и в данном случае мы установили возможную скупку голосов. Собранные на данный момент доказательства указывают на то, что скупка голосов была системной, то есть неоднократной и происходила в течение последних двух недель перед выборами. На данный момент у нас нет оснований связывать с этим преступлением дочь подозреваемого, которая также участвовала в выборах, и в пользу которой, как подозревается, также покупали голоса», - сказал Кюбарсепп.

По словам прокурора Лыунаской окружной прокуратуры Аллара Нису, нарушение свободы выбора — это преступление, которое негативно влияет на доверие к государству и дает преимущества перед другими политиками: «Выборы проходят по такому принципу, что баллотирующиеся политики являются честными и не влияют на свободу выбора других людей обещанием выгоды. Собранных на данный момент доказательств достаточно, чтобы предъявить первоначальные подозрения. Дальше мы будем эти подозрения проверять. Если в ходе сбора доказательств подтвердится, что политик получил хорошее место благодаря купленным голосам, то сложно будет поверить в то, что он является совершенно честным и прозрачным в своей работе».

Уголовное дело было возбуждено по статьям Пенитенциарного кодекса о нарушении свободы выбора и незаконном обороте жидким топливом.

Аллайн Карусе состоит в рядах Центристской партии с 2018 года. В прошлом году общественность узнала, что в скупке голосов его подозревали и на выборах 2017 года.

Комментарии
Copy
Наверх