Кто в Нарве должен очищать парковки от снега? Ответ неочевиден (1)

Copy
Парковка в Нарве, на которой снег не убран.
Парковка в Нарве, на которой снег не убран. Фото: Николай Андреев

На уборку снега с дорог и тротуаров существуют строгие нормативы. Они разные для центральных, загруженных транспортом улиц и второстепенных дорог. Парковки в Нарве тоже в разном состоянии - где-то снег полностью убран, а где-то в снежной каше уверенно себя чувствуют только владельцы внедорожников. Кто же должен убирать снег со стоянок?

Парковки, с которых снег не убран, можно встретить в Нарве у некоторых учреждений, фирм и магазинов. Но особенно много их на территориях квартирных товариществ.

Елена Магдина, старший специалист по благоустройству в нарвском Департаменте городского хозяйства, сообщила, что парковки, расположенные на городских территориях, убирают две фирмы - N&V и Gulib.

Что касается территорий, которые не принадлежат городу, в каждом случае за их поддержание в порядке отвечает собственник земли. Городские Правила благоустройства предписывают собственнику убирать снег с дорог, тротуаров, чистить подъездные пути к мусорным контейнерам, снимать угрожающий прохожим снег с крыши. Но правила прямо не требуют уборки снега с парковок, то есть каждое товарищество, каждая фирма, имеющая парковку на своей земле, сама решает, надо ли ее очистить.

Владелец этой большой парковки в Нарве убрал с нее весь снег.
Владелец этой большой парковки в Нарве убрал с нее весь снег. Фото: Николай Андреев

При этом обязанность убирать снег по нарвским Правилам благоустройства есть у владельцев припаркованных машин, если они мешают работе снегоуборочной технике. Это требование действует и на городских улицах, и во дворах. Владельцы машин должны своими силами очистить территорию от снега на расстоянии двух метров от своего автомобиля.

“Другое дело, что никто этого не делает, как правило”, - заметила Елена Магдина.

В свое время это правило ввели, прежде всего, из-за того, что снегоуборочная техника не может полностью очистить улицы, на которых разрешена параллельная парковка. По словам чиновницы, припаркованные машины - это большая проблема для фирм, занимающихся уборкой снега. Тем более, что нынешний декабрь выдался снежным.

“Уже после первого снегопада, который был в начале месяца, было вывезено порядка четырех тысяч кубометров снега”, - рассказала Елена Магдина.

Снег из Нарвы вывозят на большую площадку, расположенную по дороге на электростанции. Там снег оставляют до весны, когда он сам тает.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх