Новый вице-мэр Таллинна и приоритеты 2022 года

rus.postimees.ee
Copy
Старый город
Старый город Фото: Küllike Rooväli

В сфере городского планирования в следующем году Таллинн намерен сосредоточиться на стратегическом плане городского пространства, подготовке планировки Кесклинна и приведении в порядок памятников старины в Старом городе.

«Основная цель Таллинна, поддержанная и в городском бюджете на 2022 год, заключается в создании городского пространства, ориентированного на человека. Замечательно, что у Таллинна есть долгосрочный план развития – стратегия "Таллинн – 2035". Однако реализацию стратегии следует поддержать конкретным пространственным решением, сделать ее более прикладной, — сказала вице-мэр столицы Мадле Липпус.

В планах нового вице-мэра сместить акцент с оперативных вопросов и деталей на принятие продуманных пространственных решений, разработать практические рекомендации для департамента, обучить людей пониманию общей картины пространственного планирования, а также проработать город с точки зрения пространственных решений на разных уровнях.

«Кроме того, важно подумать о доступности таллиннских озер и зарезервировать городское пространство для потребностей, которые могут возникнуть в долгосрочной перспективе», — планирует Липпус.

Главное - центр города и культурное наследие

В 2022 году Центр компетенции по развитию городской среды Таллиннского стратегического центра продолжит подготовку проекта генерального плана Кесклинна, который планируется представить на общественное обсуждение в 2023 году.

Эскиз генерального плана Кесклинна определяет важнейшие направления развития городского пространства, включая расположение символических зданий, возможности и условия для проектирования высотных зданий, а также дальнейшее развитие сети велосипедных дорожек и трамвайных маршрутов.

В бюджете на 2022 год Центру компетенций по развитию городского пространства выделены средства для проведения исследований и экспертных оценок, для организации конкурсов идей, а также для активного сотрудничества с университетами, профессиональными организациями и другими заинтересованными сторонами.

«Важную роль в реализации планов играет Таллиннский департамент городского планирования, который занимается рассмотрением детальных планировок и строительных проектов. Мы хотим улучшить процессы рассмотрения детальных планировок, а также другие услуги, предлагаемые жителям города, — пояснила Липпус. — Это деятельность необязательно требует значительных бюджетных ресурсов, но требует реорганизации и рационализации рабочих процессов, являясь при этом не менее важной, чем реализация так называемых флагманских проектов».

Планируемые расходы на деятельность в области городского планирования составят 5,2 миллиона евро. 

Важное место занимает также повышение осведомленности о культурном наследии Таллинна с помощью мероприятий по охране старины, а также сохранение культурных памятников и зданий, расположенных в исторически важных районах застройки. С этой целью будут распределены гранты на реставрацию в размере 300 000 евро для обеспечения содержания и сохранения памятников культуры и зданий, расположенных в представляющих историческую и культурную ценность районах.  Город также поддерживает сохранение, восстановление и восстановление зданий в их первоначальном виде.

В качестве инвестиций будут продолжены работы по ремонту и реставрации стены Тоомпеа, городской стены, монастыря Святой Биргитты, бастиона Скооне и крыши церкви доминиканского монастыря Святой Екатерины в Старом городе на общую сумму 1,26 миллиона евро. Приоритетными детальными планировками будут Пикалийва, 69 и его окрестности, а также недвижимость, расположенная по адресу Паэ, 1, и прилегающая к ней территория.

Комментарии
Copy
Наверх