В голове лопнул сосуд: одна ночь перевернула жизнь маленькой девочки и ее семьи (1)

, репортер Saarte Hääl
Copy
Всего несколько недель назад семья Катре не знала, вернется ли дочь домой и когда  это случится. Сейчас жизнь этой семьи вновь течет в привычном русле.
Всего несколько недель назад семья Катре не знала, вернется ли дочь домой и когда это случится. Сейчас жизнь этой семьи вновь течет в привычном русле. Фото: Maanus Masing/Saarte Hääl

Когда девятилетняя Катре вечером 10 ноября этого года отправлялась спать, она еще была самым обычным ребенком: как все, ходила в школу, встречалась с подружками, играла со своей кошкой. Но на следующее утро Катре на вертолете доставили в интенсивное отделение таллиннской больницы. Девочка с Сааремаа попала в статистику редких случаев: у нее  произошел разрыв аневризмы сосудов головного мозга, пишет Postimees.

С этого момента прошло уже несколько недель. Мать Катре, Анне-Ли Касемаа, вспоминает, что вечером 10 ноября без какого-либо дурного предчувствия семья отправилась спать, но ночью родители проснулись от странных звуков. Катре  металась в кровати, бредила, кричала и не шла на контакт.

Травма исключена

«Мы вызвали скорую помощь. Ребенку сначала дали обезболивающие. Подумали, что у нее что-то болит и поэтому она так себя ведет. Под воздействием обезболивающих дочка перестала кричать, но установить контакт с ней было невозможно. Тогда ее быстро доставили в Курессаарескую больницу. Мне пришлось остаться дома, поскольку у нас еще двое детей, которых нельзя оставить ночью одних», - рассказала мать.

По словам Касемаа, изначально подозревали травму, но семья исключила такую ​​возможность, поскольку Катре не падала и не ударялась головой. Вызвали врача, который сразу заподозрил худшее и направил на КТ головного мозга. Подозрения подтвердились: у маленькой Катре в мозге лопнул кровеносный сосуд и на снимке было видно кровотечение.

После постановки диагноза был полет на вертолете в Таллинн, где началась борьба за то, чтобы Катре смогла вернуться к семье и друзьям. Маленькая девочка пережила две операции и была введена в искусственную кому, чтобы снизить внутричерепное давление и уменьшить риск повреждения мозга.

Ждали звонка

Сначала родители отправились с дочкой в Таллинн, но поскольку они не могли остаться в больнице, вернулись на Сааремаа и ждали звонка врача.

Семья ощутила большое облегчение, когда Катре пришла в сознание и начала быстро поправляться и восстанавливаться. Прежде чем окончательно вернуться домой, девочка провела еще неделю в Хаапсалуском центре неврологической реабилитации и 3 декабря снова была дома.

Сама девочка все помнит весьма смутно, большая часть ее воспоминаний стерта. В отделении интенсивной терапии Таллиннской детской больницы Катре спросила отца: «Папочка, что произошло?» Случившееся с Катре заставило ее семью переосмыслить всю жизнь, поскольку такой опыт показывает, насколько хрупка жизнь и насколько неожиданно все может резко измениться. Родители всё объяснили ребенку, и девочка с радостью пошла в третий класс школы Luce (школа для детей с особыми потребностями).

Детский сад Наэрусуу вместе со школой Luce организует рождественский праздник во дворе детского сада сегодня, в среду с 16:00 до 18:30, заработанный доход пойдет на благотворительность, на поддержку семьи Катре и продовольственного банка.

«Детский сад и школа подписали совместное соглашение о том, что мы постараемся снизить потребление и мыслить экологически, поэтому в этом году дети получат не рождественские подарки, а праздник. В связи с нынешними обстоятельствами, мы должны проводить мероприятие на открытом воздухе, где есть зона кафе, игровая и танцевальная площадки, пройдут лотерея и концерт», - сказала директор школы Luce Тийа Леппик.

Все пожертвования пойдут на благотворительность, чтобы поддержать семью Катре и компенсировать возможные непредвиденные расходы и реабилитацию.

Комментарии (1)
Copy
Наверх