Семейный врач может выдать справку о перенесенном заболевании и без положительного ПЦР-теста

rus.postimees.ee
Copy
Ковид-сертификаты.
Ковид-сертификаты. Фото: Marko Saarm

Многие люди переболели Сovid-19 и имеют достаточно антител. Они обращались к терапевту во время болезни, но у них нет положительного результата ПЦР-теста – у них были симптомы заболевания Сovid-19, но результат теста оказался либо пограничным, либо отрицательным, либо они вообще не тестировались.

Правительство республики через своего представителя в рамках одного судебного дела объяснило, что в ситуации, когда обстоятельства четко указывают на заражение вирусом Сovid-19, семейный врач может выдать справку о заражении, и, возможно, нет необходимости обращаться в суд. По словам Яаники Рейлик-Балхофф, юриста адвокатской фирмы Pallo & Partners, проблема в том, что врачи общей практики не имеют соответствующей информации, а поставщики услуг могут не доверять такому сертификату из-за недостаточной информации – сертификат терапевта не имеет QR-кода, и он должен сопровождаться четкой информацией о том, каким образом его могут проверить боящиеся ошибиться поставщики услуг.

Адвокат адвокатского бюро Pallo&Partnerid Яаника Рейлик-Бакхофф объясняет:

Адвокат адвокатского бюро Pallo&Partnerid Яаника Рейлик-Бакхофф.
Адвокат адвокатского бюро Pallo&Partnerid Яаника Рейлик-Бакхофф. Фото: Частный архив

«Многие люди, которые вынуждены обращаться в суд, оказались в ситуации, когда они только что перенесли ковид, после чего немедленная вакцинация не рекомендуется, но они не могут получить справку о перенесенном заболевании, поскольку ПЦР-тест не дал положительного результата, результат оказался пограничным или пройден экспресс-тест у поставщика медицинских услуг, а последний и терапевт не видели причин проводить новый ПЦР-тест.

Обычно такие люди связываются с семейным врачом, который подтверждает, что он не может выдать справку, затем они обращаются в Департамент здоровья и Министерство социальных дел – но все напрасно, те тоже разводят руками и утверждают, что и они помочь не могут. Поэтому еще более удивительно то, что при обращении в суд правительство республики не видит проблемы с выдачей справки.

В действительности для того, чтобы получить статус переболевшего, как того требует правительство, достаточно, чтобы диагноз подтвердил семейный врач, указав конкретную дату, но похоже, на практике этим пользоваться не умеют.

Между тем, в рамках недавнего судебного дела правительство представило следующие важные объяснения: «Поскольку у заявителя нет положительного результата ПЦР-теста, заявитель не может создать цифровой COVID-сертификат Европейского союза. Однако, если у заявителя есть окончательный диагноз, подтвержденный врачом, этого достаточно, чтобы получить у врача соответствующую справку. Поэтому заявителю следует обратиться к терапевту, который поставил лабораторно неподтвержденный диагноз COVID-19, чтобы определить, является ли это подтвержденным диагнозом. Обратите внимание, что в справке, выданной врачом, должно быть указано имя пациента и личный код. Также должны быть разборчиво написаны дата постановки диагноза, фамилия выдавшего документ врача, учреждение, код врача, дата и подпись».

Поэтому любой человек, который переболел COVID-19 в течение последних 180 дней и его врач об этом знает, все равно имеет право на справку от семейного врача, и ему не придется немедленно обращаться в суд».

Комментарии
Copy
Наверх