Департамент окружающей среды: организованный вывоз мусора нуждается в срочных изменениях

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Департамент окружающей среды

Чтобы оценить, выполняют ли самоуправления обязанность организации управления отходами и как они это делают, Департамент окружающей среды проанализировал организованные местными самоуправлениями поставки по вывозу отходов. В ходе проведения анализа выяснилось, что несмотря на то, что в сфере вывоза мусора самоуправления двигаются в правильном направлении, изменения происходят слишком медленно.

«Главной целью в сфере отходов на ближайшие пару лет является организация раздельного сбора биоразлагаемых отходов в местных самоуправлениях. Не позднее конца 2023 года все местные самоуправления должны предоставить жителям возможность сдавать биоотходы в рамках организованного вывоза отходов или компостировать отходы на месте», - сказала руководитель бюро по управлению отходами Департамента окружающей среды Реэт Сийлаберг.

Во всех поставках по вывозу мусора, организованных с 2021 года, вопрос с вывозом биоразлагаемых отходов должен быть решен уже сейчас. Однако на конец 2021 года вывоз отходов с кухонь и столовых организован лишь в 49 самоуправлениях из 79.

«Чтобы достичь к 2025 году цели по переработке 55% муниципальных отходов, многим муниципалитетам необходимо быстро начать с первого шага, то есть изменения правил обращения с отходами и организации закупок. Уже есть довольно много местных самоуправлений, которые вышли на следующий уровень и уже занимаются внедрением транспорта. У других органов местного самоуправления есть возможность поучиться у них», - сказала руководитель бюро по управлению отходами.

Хороший пример подают уезда Харьюмаа, Рапламаа, Хийумаа и Валгамаа, в которых во всех самоуправлениях в рамках организованного вывоза отходов есть возможность сдавать отходы кухонь и столовых. Однако и этим самоуправлениям есть к чему стремится, поскольку во многих из них сбор организован лишь только в многоквартирных домах. С большим отрывом идут Вырумаа, Пярнумаа и Йыгевамаа. Также в уездах Вильяндимаа, Тартумаа, Ляэне- и Ида-Вирумаа вывоз отходов кухонь и столовых организован менее чем в половине самоуправлений. По сравнению с прошлым годом добавилось два самоуправления в которых вывоз биоразлагаемых отходов кухонь и столовых был организован.

«Чтобы люди начали сортировать мусор, необходимо организовать удобный способ его вывоза, - сказала специалист по окружающей среде волости Саку Керли Лаур. - Опыт показал, что зачастую только организованного возле многоквартирных домов сбора биоразлагаемых отходов недостаточно. Многие отдельные домохозяйства не могут или не хотят компостировать на своей территории и для них также должна быть возможность вывоза биоразлагаемых отходов. Также нельзя недооценивать важность информирования населения – просто создать возможность недостаточно, это лишь первый шаг».

К сожалению, также, как и в прошлом году, на сегодняшний день согласно плану по управлению отходами в 14 самоуправлениях организован вывоз лишь смешанного бытового мусора. По сравнению с сентябрем прошлого года, увеличилось количество тех самоуправлений, в плане по управлению отходами которых указан также вывоз биоразлагаемых отходов, старой бумаги, крупногабаритных отходов и упаковки.

По словам Сийлаберг, положительная динамика все же не дает пока возможности испытывать чувство удовлетворения. «К сожалению, требования, описанные в правилах, не всегда отражаются в реально имеющихся услугах. Есть такие местные самоуправления, в которых, например, в правилах обращения с отходами вывоз биоразлагаемых отходов прописан, однако в реальной поставке вывоза отходов данная услуга все же не предусмотрена», - пояснила руководитель бюро по управлению отходами.

Разница между правилами обращения с отходами и фактическим вывозом мусора по сравнению с прошлым годом немного сократилась, но все еще остается значительной. Например, если в соответствии с правилами обращения с отходами макулатуру возле дома можно сдавать в 68 самоуправлениях, то в действительности этот вариант доступен только в 61 самоуправлении. Согласно правилам обращения с отходами, 52 самоуправления должны иметь возможность сдавать отходы кухонь и столовых, по сути вывоз такого типа отходов организован только в 49 из них. Различия присутствуют также в возможностях сдачи крупногабаритного мусора.

«Организованный вывоз отходов больше не означает только транспортировку смешанных городских отходов или мусора, но также должна включать в себя транспортировку бумаги и картона, биоразлагаемых и крупногабаритных отходов», - подчеркнула Реет Сийлаберг. «Для достижения целей и связанных с ними показателей по вторичному использованию материалов, организация вывоза раздельно собранных отходов очень важна», - пояснила руководитель бюро по управлению отходами. «80-90% отдельно собранной макулатуры перерабатывается, в основном макулатура экспортируется в Финляндию, Россию, Латвию или Литву», - привела пример Сийлаберг.

Самое большое позитивное изменение как раз и произошло с вывозом макулатуры, он организован в 68 самоуправлениях.

Закон об отходах обязывает органы местного самоуправления с населением более 1500 человек организовать на своей территории вывоз смешанных бытовых отходов и, при необходимости, раздельно собранные по видам отходы. Кроме того, анализ Департамента окружающей среды также затрагивает острова Кихну, Рухну и Вормси, где проживает менее 1500 человек.

Департамент окружающей среды представил результаты анализа местным самоуправлениям на прошедших в конце ноября - начале декабря днях обучения.

Комментарии
Copy
Наверх