Президент Карис знакомится с крупнейшими работодателями Нарвы

Copy

Во время визита в Ида-Вирумаа много внимания президент Алар Карис уделяет промышленности и энергетике. В среду в Нарве он познакомился с крупнейшими работодателями города - электростанциями Enefit Power и металлообрабатывающим заводом Fortaco Estonia.

На заводе Fortaco сотрудники познакомили Алара Кариса с учебным центром, с действующим цехом и с новым, недавно построенным цехом, а также с лабораторией.

Прошлый президент Керсти Кальюлайд в свое время также побывала на Fortaco. По словам руководителя завода Ларисы Шабуновой, с тех пор на заводе появился новый корпус, а персонал увеличился до 500 человек. Сейчас идет снос старого производственного корпуса.

“В ближайшее время ожидаются новые станки, новый сварочный робот. Потихоньку оснащаемся, - сказала она. - В 2020 году произошло падение производства из-за коронакризиса на 35%, а сейчас оно выросло на 50%. И мы приняли еще 150 работников”.

По словам руководителей завода, новые сотрудники - как жители Нарвы и Силламяэ, так специалисты, приехавшие из Украины, Белоруссии, Молдавии и других стран.

При том, что безработица в Ида-Вирумаа всегда самая большая в Эстонии, Лариса Шабунова говорит, что заводу не хватает квалифицированных специалистов. Предприятие обучает новых сотрудников самостоятельно, но ожидает от государства более активного развития современного профессионального образования.

На нарвских электростанциях президент побывает на заводе сланцевого масла Enefit 280, на новой электростанции Аувере, и обсудил с руководством Eesti Energia перспективы эстонской энергетики.

Комментарии
Copy
Наверх