Полиция обнаружила в Таллиннском порту 11 украденных в Финляндии мотоциклов (2)

rus.postimees.ee
Copy
Фото краденых мотоциклов.
Фото краденых мотоциклов. Фото: Politsei- ja piirivalveamet

В минувшее воскресенье в Старом порту Таллинна полицейские остановили фургон, за рулем которого находился гражданин Литвы. В фургоне было 11 украденных в Финляндии мотоциклов.

Этой осенью в Финляндии было украдено 11 мотоциклов для мотокросса, и, согласно собранной полицией информации, люди, виновные в краже, хотели перевезти их по морю. Опираясь на поступившую информацию, в воскресенье, 12 декабря, полицейские досмотрели прибывший с финского судна фургон с литовскими номерами, в котором были обнаружены краденые мотоциклы. Полиция изъяла мотоциклы и задержала 39-летнего гражданина Литвы, который управлял фургоном.

Фото краденых мотоциклов.
Фото краденых мотоциклов. Фото: Politsei- ja piirivalveamet

По словам руководителя бюро пограничной охраны Пыхьяской префектуры Индрека Ару, это хороший пример того, как сотрудничество между соседями успешно работает.

«Мы ежедневно обмениваемся информацией и благодаря этому можем препятствовать планам международной преступности. Эстонию и Финляндию объединяют общие ценности, безопасность важна для обеих стран, поэтому у преступников, действующих по обе стороны границы, нет шансов остаться незамеченными», – сказал Ару.

В середине августа полиция усилила контроль на границе в связи с усилением миграционного давления на внешней границе ЕС, проверив в течение последних месяцев сотни тысяч человек и более ста тысяч транспортных средств.

«В портах Северной Эстонии, в том числе в Таллиннском порту, дополнительные патрули проверяют пассажиров, а при необходимости и багажники транспортных средств. Ежедневно к таким дополнительным проверкам привлечены десятки патрулей полиции. Нам важно, чтобы международные преступники не могли использовать Эстонию как транзитное государство. Мы посылаем четкий сигнал, что наша граница на замке благодаря умному подходу и оперативному сотрудничеству с соседями», – сказал Индрек Ару.

Комментарии (2)
Copy
Наверх