Въездная квота в Эстонии на 2022 год будет сокращена (3)

BNS
Copy
Чемоданы. Иллюстративный снимок.
Чемоданы. Иллюстративный снимок. Фото: Toomas Huik

Правительство в четверг на своем заседании поддержит предложение Министерства внутренних дел утвердить въездную квоту в Эстонии на 2022 год, сократив ее до 1311 человек, что на четыре человека меньше, чем в этом году. Предлагаемая квота составит 0,1 процента от численности постоянного населения страны.

Как отмечается в предложении МВД правительству, в этом году квота составляет 1315 человек, сокращение квоты на 2022 год обусловлено снижением численности постоянных жителей Эстонии — на 66 человек — граждан Эстонии и на 3813 человек — иностранцев с постоянным видом на жительство: это на 3326 меньше, чем в то же время год назад.

Цель устанавливаемых квот иммиграции в Эстонии - контролировать общее число приезжающих в страну иностранцев. Максимальный размер годовой квоты не должен превышать 0,1% постоянного населения Эстонии, передала ранее BNS пресс-служба МВД.

Поскольку число ходатайств о срочных видах на жительство и решений о выдаче видов на жительство с 2014 года растет, то обоснованно установить квоту на 2022 год на максимальном разрешенном уровне, говорится в пояснительной записке к проекту постановления, подготовленного в МВД.

Квота не включает прибывающих в Эстонию на основании европейской миграционной программы и нуждающихся в защите. Иммиграционная квота не распространяется и на граждан государств-членов Европейского союза, Европейской экономической зоны или Швейцарской Конфедерации.

Квота охватывает временные виды на жительство, выданные для работы, ведения предпринимательской деятельности или выданные на основании международного договора.

Квота не распространяется на граждан стран-членов ЕС и Европейской экономической зоны, Швейцарии, США и Японии. По отдельной статье также проходят иностранцы, которые переезжают в Эстонию в рамках воссоединения семьи, на учебу, в качестве преподавателей или для ведения научной работы.

Вне квоты также лица, которым уже выдавался временный вид на жительство, и иностранцы, имеющие постоянный вид на жительство в Эстонии.

Комментарии (3)
Copy
Наверх