Союз квартирных товариществ: правление может помочь пожилым жителям дома не попасться в лапы мошенникам

rus.postimees.ee
Copy
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: Shutterstock

В свежий номер журнала Elamu, издающийся Эстонский союз квартирных товариществ (EKÜL), вложен информационный листок с предупреждением о мошеннических звонках как на эстонском, так и на русском языках, который правление квартирного товарищества может разместить на досках объявлений в подъездах.

«Для нас очень важно участвовать в информационных кампаниях, способствующих безопасности членов квартирного товарищества», — сказал член правления и руководитель юридического отдела EKÜL Урмас Марди,

Квартирное товарищество является источником достоверной информации для своих членов, поэтому Марди считает важным делиться с ними достоверной информацией. «В частности, пожилые люди могут не иметь доступа к интернету, но, к сожалению, именно они часто становятся мишенью мошенников. К сожалению, только в октябре более 200 жителей Эстонии стали жертвами инвестиционного мошенничества или мошенников, которые представились по телефону сотрудниками банка. Ущерб составил почти полтора миллиона евро. Если на информационном стенде квартирного товарищества есть большое объявление с текстом о том, как распознать мошеннические звонки, может быть меньше людей сообщат незнакомцам свой PIN-код и, следовательно, откроют доступ к банковскому счету», — считает Марди.

Злоумышленники также пытаются воспользоваться добротой людей, живущих в многоэтажных домах, чтобы попасть в подъезд, а оттуда в квартиры. «Посторонних нельзя впускать в подъезд, если вы не знаете, к кому и с какой целью идет незнакомец. Также не открывайте дверь не известным вам людям: если, например, к вам должен прийти нанятый квартирным товариществом ремонтник или осуществляющий технический надзор чиновник, правление КТ сообщит вам об этом».

Так как не все квартирные товарищества выписывают журнал Elamu, EKÜL предлагает правлениям товариществ загрузить информационный листок ЗДЕСЬ, распечатать его и вывесить на стенде.

Комментарии
Copy
Наверх