Лицензии на мобильную связь 5G в Эстонии получат только три фирмы (1)

rus.postimees.ee
Copy
Смартфон.
Смартфон. Фото: Eero Vabamägi

Правительство одобрило в четверг постановление о защищенности сетей связи, на основании которого Министерство экономики и коммуникаций выставит в феврале на конкурс три лицензии на строительство в Эстонии сетей мобильной связи пятого поколения (5G), пишет Rus.ERR.

"Принятое сегодня решение ставит точку в очень долгих переговорах, из-за которых простаивало развитие сверхскоростного интернета и [сетей стандарта] 5G в Эстонии. Эта тема обсуждалась последние два-три года под руководством нескольких министров инфотехнологий, и теперь мы довели это до конца", - сказал министр предпринимательства и инфотехнологий Андрес Сутть.

Для объявления конкурса министру остается утвердить его условия. По предложению Суття, на конкурс будут выставлены три лицензии. Конкурс будет объявлен в феврале, после чего у телекоммуникационных компаний будет 60 дней для регистрации на участие.

"Поскольку заключить договор о координации с Россией не было возможности, и с учетом вытекающих из этого ограничений на использование частотного диапазона, разделение диапазона частот на три равные части было разумным компромиссным решением, которое также поддерживает конкуренцию", - сказал министр.

Проведение данного конкурса неоднократно откладывалось по различным причинам с 2018 года. Решение предложить только три лицензии, вероятно, приведет к ликвидации находящейся в предбанкротном состоянии компании Levikom, которая уже несколько лет связывала все свои надежды с получением такой лицензии, а первые три лицензии с высокой вероятностью обеспечат себе три крупнейших работающих в Эстонии телекома - Telia, Elisa и Tele2.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх