Вдохни новую жизнь в старые вещи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Администратор таллиннской группы freecycle Йозеп-Георг Ярвемаа рассказал, что через группу нашли новых хозяев четыре компьютерных монитора.
Администратор таллиннской группы freecycle Йозеп-Георг Ярвемаа рассказал, что через группу нашли новых хозяев четыре компьютерных монитора. Фото: Тоомас Хуйк

В Эстонии довольно успешно действуют две добровольные группы — одна в Таллинне, вторая в Тарту, — через которые люди могут отдать свои ненужные вещи другим. Там также можно найти предлагаемые другими вещи или попросить то, в чем нуждаетесь.

Обе организации входят в американскую сеть  freecycle.org и работают полностью на добровольных началах. Кроме freecycle, для бесплатной передачи ненужных вещей существует еще сайт spunk.ee.

«Если сам получил от жизни многого, то и другим давай, не жадничай», — ответила жительница Таллинна Лийза Раудсепп на вопрос, почему она просто так отдает хорошие вещи в систему freecycle, а не продает их для повторного использования.

Позитивная сторона
«Например, когда у меня появился первый ребенок, то у нас почти ничего не было и мы получили отсюда очень много. Мне всегда это казалось очень естественным, так что я тоже отдам все просто так, безвозмездно», — объяснила она.

Кроме того, это очень удобно, ведь продажей ненужных вещей надо заниматься, а  здесь достаточно написать две строчки, и вещь тут же найдет себе нового счастливого хозяина.
В этом акте, по словам Раудсепп, есть еще и эмоционально позитивная сторона: «Часто люди приносят подарки, и сами радуются. Я отдала очень много вещей, поскольку летом у нас был вынужденный ремонт, и мы постарались избавиться от всего ненужного. И это хорошо сработало».
Женщина добавила также, что когда отдаешь вещи в организацию, то не нужно самому заботиться о транспорте, и вещи доходят именно до тех людей, кому они действительно нужны.
Раудсепп, пользующаяся системой freecycle уже пять лет, и сама приобретала себе таким образом нужные вещи, например, она нашла чайник, детский велосипед и детскую одежду.

«Это именно то место, где Интернет приносит огромную реальную пользу. Можешь общаться с уймой народа, но так и не найдешь того, кому нужна именно эта вещь. Так что это очень хорошая возможность», — заметила она.

Из неприятных случаев Раудсепп смогла вспомнить только один, когда ей принесли детский стул на колесиках, который был настолько старым, что им просто невозможно было пользоваться. Но в отношении остальных вещей все было хорошо — люди всегда придерживались договоренностей и приходили в оговоренное время.

Если в таллиннской группе на текущий момент сейчас 691 член, то в Тарту их побольше — 913. Администратор тартуской системы freecycle Юта Валликиви говорит, что тартуская группа сейчас как раз имеет оптимальный размер и работает отлично. Желающих отдать свои вещи примерно столько же, сколько и желающих их найти.

Если, по словам Валликиви, тартуская группа freecycle стала обществом со здоровой и приятной атмосферой, где многие люди уже знакомы и общаются друг с другом, так сказать, и внесистемно, то модератор таллиннской группы Йозеп-Георг Ярвемаа считает, что у таллиннцев есть еще огромный потенциал  для расширения и развития, поскольку тамошняя организация жизни и ее темп несколько тормозят активное использование сети.

В группах разработаны твердые правила, согласно которым,  например, вещи нельзя продавать, обмениваться ими или одалживать. Нельзя отдавать также лекарства, алкоголь или наркотики. Новому члену группы первым делом присылают соответствующее письмо: что можно, что нельзя и как правильно пользоваться системой.

«Люди должны знать о рисках, которые их подстерегают, и помнить о том, что тот, кто придет отдавать вещи или забирать их — это незнакомцы. Поэтому существуют рекомендации, как  лучше организовать передачу вещей. Если человек чувствует себя неуверенно, например одинокая молодая женщина, то она может оставить вещи на крыльце», — объяснил администратор тартуской группы.

Организация новых групп
Ярвемаа констатировал, что некоторым эти правила могут показаться слишком уж строгими, но они появились не просто так, в них есть глубокий смысл, чтобы сделать передачу вещей более безопасной. Обе группы были созданы в 2006 году и до сих пор, по словам Ярвемаа, никаких проблем или жалоб не поступало.  Бесплатно раздаются самые разные вещи, начиная от  кирпичей и мебели и заканчивая детскими вещами.

«Со временем у людей  появилось понимание того, что если мне вещь не нужна, так я лучше отдам ее и порадуюсь тому, что кто-то сможет ею воспользоваться», — заметил Ярвемаа.
По словам таллиннского координатора, такие группы могли бы появляться и в других городах Эстонии. Люди, которые взялись бы за организацию таких групп, должны быть местными и хорошо знать условия жизн в этом регионе.

«Если в каком-то регионе уже действует подобная аналогичная система, то создавать новую, ее дублирующую, нет особого смысла», — считает Ярвемаа и добавляет, что если появится интерес к созданию такой группы, то следует обратиться с заявлением на сайт freecycle.org.



Сайты групп
Обе организации, через которые можно отдать или получить использованые вещи, входят в американскую сеть  freecycle.org:
• Сайт таллиннской группы : groups.yahoo.com/group/freecycletallinn,
• Сайт тартуской группы: groups.yahoo.com/group/tartufreecycle.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх