Катри Райк во второй раз стала мэром Нарвы (1)

Copy

Нарвское городское собрание в четверг выбрало мэра города. Провести выборы ранее предложила центристская фракция, но в итоге она решила не выдвигать своего кандидата. Единственным кандидатом на пост мэра осталась Катри Райк.

Формально кандидатуру Катри Райк выдвинул Владимир Жаворонков, председатель фракции Narva Tulevik, в которую она входит. Других кандидатов никто из депутатов не предложил.

Ранее председатель центристской фракции Татьяна Стольфат сообщала Rus.Postimees, что фракция заранее обсудит, выдвигать ли своего кандидата. До выборов центристы называли кандидатом Михаила Стальнухина. В итоге центристы решили вообще не выставлять своего кандидата. Татьяна Стольфат пояснила, что они посчитали это бессмысленным и вообще не планируют голосовать.

Правящая коалиция имеет в горсобрании очень небольшой перевес над оппозицией, поэтому сама Райк ранее осторожно высказывалась о своих шансах. В оппозицию входят центристы и депутаты из списка Алексея Евграфова.

В итоге за Катри Райк проголосовали 18 депутатов, против - ни одного, 13 депутатов не участвовали в голосовании.

После избрания Катри Райк заявила, что займется на посту мэра решением самых серьезных проблем города, первая среди которых - зарплатная бедность: люди работают, но получают слишком маленькие зарплаты. Из-за этого и городской бюджет не слишком большой (поскольку он наполняется, в основном, налогами с зарплат горожан).

“Это большой вызов - вывести Нарву на быстрое развитие, дать Нарве достойное место, которое ей принадлежит по праву”, - сказала она.

Через неделю, в последний рабочий день перед Рождеством, состоится еще одно заседание горсобрания, на котором новый мэр планирует вынести на утверждение депутатов состав городской управы.

Не называя имен, Катри Райк сказала, что мэр будет больше заниматься стратегическими вопросами, в управе будет один вице-мэр, курирующий работу трех департаментов (по хозяйству, архитектуре и развитию) и еще три члена управы.

Новый мэр вступает в свои права вместе с городской управой с момента, когда депутаты утверждают предложенную мэром управу. До тех пор исполнять обязанности мэра будет продолжать Антс Лийметс.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх