Трудовая инспекция выявила на стройплощадках Эстонии массу нарушений

rus.postimees.ee
Copy
Стройка. Иллюстративное фото.
Стройка. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

Трудовая инспекция проверила безопасность труда на 107 строительных площадках и выявила 306 нарушений. Также по итогам проверки было запрещено использование 13 рабочих инструментов, а в 22 случаях работу остановили. Лишь на четырех строительных площадках выполняли все требования безопасности труда.

Целевая проверка строительных площадок сосредоточилась на безопасности работы на высоте. Проверяли безопасность путей движения, ограждение опасных зон, использование лестниц и строительных лесов. В ходе проверки все требования выполнялись на строительных площадках OÜ Vanalinna Ehitus, OÜ Fund Ehitus, OÜ Tarva Ehitus и OÜ Balti Vara Ehitus. На остальных стойках в общей сложности выявили 306 нарушений, сделали 28 предписаний, которыми запретили использование 13 опасных для жизни рабочих инструментов и в 22 случаях остановили работу в представляющих угрозу для жизни условиях.

По словам гендиректора Трудовой инспекции Марет Марипуу, на строительных площадках самой большой проблемой было то, что безопасность труда не продумывалась систематически от начала до конца строительства, и внутренний контроль не работал. Именно эффективный внутренний контроль гарантирует, что на безопасность будут обращать внимание каждый день. «Происходящие в строительном секторе несчастные случаи часто имеют серьезные последствия, из-за чего работник на долгое время может остаться без работы, - сказала она. - Если мы подумаем о затратах на застопорившийся рабочий процесс и расходах на обучение нового работника, то станет очевидно, что безопасность труда — это не то место, где надо экономить».

На половине строительных площадок строительные леса и рабочие площадки были установлены неправильно и небезопасно. Четверть проинспектированных площадок имела не огражденные опасные зоны на рабочем месте. По-прежнему существуют проблемы с использованием средств индивидуальной защиты. Защитные шлемы используют чаще, но их все еще часто надевают только тогда, когда к ним подходит инспектор труда. Значительно улучшено ношение защитной обуви с нескользящей и устойчивой к проколам подошвой.

В ходе проверки инспекторы Трудовой инспекции проверили строительные площадки в Харьюмаа (23), Ида-Вирумаа (4), Ярвамаа (5), Ляэнемаа (3), Ляэне-Вирумаа (6), Пыльвамаа (2), Пярнумаа (20), в Тартумаа (14), в Валгамаа (7), в Вильяндимаа (3), Вырумаа (4), а также на Саареском уезде (16).

В 2020 году в строительстве зарегистрировали 394 несчастных случая, из них 122 тяжелых (два привели к смерти человека). За девять месяцев этого года зарегистрировано 320 несчастных случаев: 101 случай имел тяжелые последствия для здоровья и один закончился смертью.

Комментарии
Copy
Наверх