Пьяные подростки гоняли на угнанных со двора школы автомобилях

Тийт Лойм
Copy
Харглаская школа.
Харглаская школа. Фото: Erakogu

Полиция выяснила, что молодые люди, недавно угнавшие автомобили со двора Харглаской школы в Валгамаа, были в нетрезвом виде и ехали на большой скорости. Двое подростков были отправлены в детское учреждение закрытого типа.

В понедельник полиция получила сообщение, что в деревне Харгла со двора школы был угнан автомобиль Skoda и припаркованный на той же территории автобус Volkswagen. Также кто-то проник в здание школы и украл ноутбуки и большое количество сладостей, пишет Lõuna-Eesti Postimees.

Согласно подозрению, вечером 12 декабря трое подростков проникли в здание школы в Харгла, взяли ключи от школьных автомобилей и угнали их - автомобиль Skoda и автобус Volkswagen. «Позже вместе с еще одним подростком они вернулись в здание школы, где были украдены шесть ноутбуков и коробки со сладостями. Полиция обнаружила оба автомобиля брошенными недалеко от школы, а на следующий день четверо молодых людей были задержаны как подозреваемые в совершении преступления», - сказал прокурор Лыунаской окружной прокуратуры Вальдо Герасимов.

«Поездка молодых людей могла закончиться гораздо серьезнее, поскольку они были в состоянии алкогольного опьянения, ехали на большой скорости и не очень хорошо справлялись с вождением - обе машины застряли в снегу. К счастью, обошлось без ДТП и они никого не сбили», - добавил прокурор.

Угнанные машины и украденное имущество были возвращены, но, по словам прокурора, теперь молодых людей, несомненно, ждет неприятный опыт, поскольку это деяние будет иметь последствия. «Два молодых человека также отличались проблемным поведением в прошлом, и мы обратились в суд с просьбой об аресте, на что суд дал согласие. Арест заменили помещением молодых людей в детское учреждение закрытого типа, чтобы они могли продолжить учиться, несмотря на преступления», - сказал Герасимов.

Полиция предъявила подозрение четырем молодым людям в возрасте 15, 16, 17 и 18 лет. По окончании досудебного производства, прокуратура примет решение, как лучше всего повлиять на причастных к преступлениям подростков, чтобы обеспечить их законопослушное поведение, а в случае несовершеннолетних - продолжение их учебы, сообщает пресс-секретарь Лыунаской окружной прокуратуры Каури Синкявичюс.

Комментарии
Copy
Наверх