Каллас хотела ввести локдаун сразу при появлении британского штамма (8)

Copy
Кая Каллас.
Кая Каллас. Фото: Eero Vabamägi

Премьер-министр Кая Каллас сказала в интервью Postimees, что при появлении британского штамма коронавируса хотела ввести в стране локдаун, но ее отговорили другие члены правительства.

Каллас признала, что есть в коронакризисе моменты, где правительство поступило неправильно, например, организация вакцинации не полностью удовлетворительна. «Когда появился британский штамм, интуиция сказала мне, что дела плохи и нужно все закрыть. Я написала членам правительства, что это решение нужно принять, несмотря на его крайнюю непопулярность. Другие в тот момент смогли меня переубедить, потому что мне было не на кого опереться», - сказала Каллас.

По ее словам, правительство через неделю все же приняло решение, но оно тогда уже опиралось на факты. «У нас все же основанный на фактах подход, для принятия решений нам нужно мнение ученых. У меня была очень интересная встреча с премьер-министром Израиля, который сказал, что важнее всего бустерные дозы. В то время еще не было ясно, как ученые рекомендуют их делать, и так я ему и сказала», - сказала Каллас.

По ее словам, премьер-министр Израиля Нафтали Беннет ответил ей, что нет времени ждать, пока люди начнут умирать, и нужно решать сразу. «Если бы я приняла такое решение, не опираясь на мнение ученых, меня бы сразу же позвали бы в Рийгикогу давать пояснения, на каких основаниях я так решала. Так что нет хорошего и правильного ответа, как вести себя в той или иной ситуации», - отметила премьер-министр.

Комментарии (8)
Copy
Наверх