Омикрон-штамм: в Лондоне объявили чрезвычайное положение, в Нидерландах - всеобщий локдаун (3)

rus.postimees.ee
Copy
В Лондоне объявили чрезвычайное положение
В Лондоне объявили чрезвычайное положение Фото: TOLGA AKMEN/AFP/Scanpix

Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что омикрон-штамм распространяется по планете с угрожающей скоростью. В Лондоне из-за числа больных «омикроном» объявили чрезвычайное положение, в Нидерландах всеобщий локдаун в праздники, передает РБК.

Мэр Лондона Садик Хан объявил в городе режим чрезвычайного положения из-за резкого роста числа случаев заражения омикрон-штаммом коронавируса. Об этом он написал в Twitter.

«Сегодня я объявляю о чрезвычайном положении в Лондоне в ответ на быстрое распространение штамма-омикрон в нашей столице», — написал Хан.

По данным мэра, новый штамм коронавируса стал доминирующим в Лондоне. При этом он не стал анонсировать новые ограничения по борьбе с пандемией COVID-19.

По данным на 17 декабря, в Британии зафиксирован абсолютный рекорд по числу заболевших COVID-19 за сутки — 93 045 человек, что более чем на 15 тыс. больше предыдущего рекорда. Соответствующие данные опубликованы на сайте с официальной статистикой королевства по коронавирусу.

Как сообщает издание Daily Mail, омикрон-штамм уже составляет до трети всех новых заболевших в Великобритании, а правительственное моделирование предсказывает, что до 400 тыс. человек контактируют с новым штаммом каждый день.

Локдаун в Нидерландах

В Нидерландах с 19 декабря начнется новый локдаун, заявил премьер-министр страны Марк Рютте, передает Reuters.

Это необходимо, чтобы не допустить распространения нового штамма коронавируса «омикрон», сказал премьер-министр.

«Нидерланды снова закрываются. Это неизбежно из-за пятой волны, которая обрушится на нас с [новым] вариантом», — объявил он на пресс-конференции.

Как сообщает нидерландская телекомпания NOS, режим всеобщей самоизоляции начнется в 5:00 по местному времени (6:00 по Эстонии) и продлится до 14 января. В стране будут закрыты кафе, рестораны и все магазины, которые не продают товары первой необходимости. Также не будут работать культурные и спортивные учреждения.

Кроме того, по словам Рютте, граждане смогут собираться на улице и в помещениях не более чем по два человека. На время праздников этот лимит увеличат до четырех человек в возрасте от 13 лет. Он отметил, что власти могут снять ограничения раньше, если промежуточные результаты будут хорошими.

Заместитель премьер-министра Нидерландов и министр здравоохранения, благосостояния и спорта Уго де Йонге сообщил, что ревакцинация всех желающих от коронавируса начнется в стране с 7 января. Жителей пригласят для прохождения процедуры.

Комментарии (3)
Copy
Наверх