Профсоюзы: план Минсоцдел отменить льготные пенсии нарушает условия трудового мира (5)

BNS
Copy
Балет Гедиминаса Таранды. Фото иллюстративное.
Балет Гедиминаса Таранды. Фото иллюстративное. Фото: Промо

Министерство социальных дел отправило на подтверждение законопроект об отмене льготных пенсий, что стало неожиданностью для профсоюзов. Изменение затронет десятки тысяч семей. По словам лидера Центрального союза профсоюзов Пеэпа Петерсона, достигнуть компромисса так и не удалось, передает BNS.

Об этом сообщила программа новостей ERR "Актуальная камера", напомнив, что в Эстонии пенсию за выслугу лет сегодня получают, например, артисты балета, проработавшие не менее 20 лет. Балетные танцоры свою карьеру начинают ещё в школе, а затем должны конкурировать со всеми танцорами мира, рассказывает танцовщица Трийну Лепик-Упкин. Планируемое нововведение - а именно, отсутствие пенсий за выслугу лет приведет к тому, что в будущем на сцене в Эстонии останутся только артисты с иностранными именами.

"Это очень ценно, что эстонские танцоры всё ещё здесь танцуют. И государство должно это ценить. И дать понять и нам, что то, что мы делаем - это важно. И если нет, то я боюсь, что высокое искусство может вообще исчезнуть", - сказала председатель правления Эстонского балетного союза Трийну Лепик-Упкин.

"Те, кто имеет обязательный трудовой стаж от 10 до 12 полугодий в соответствии с действующим законодательством, смогут накапливать стаж до 2030 года. Те люди, у которых обязательный трудовой стаж больше, смогут его накапливать до 2036 года", - пояснила министр социальной защиты Сигне Рийсало.

У артистов балета нет возможности совмещать работу с получением дополнительного образования. С уходом со сцены сразу начать новую карьеру не получится. Трийну Лепик-Упкин предлагала ввести дополнительные компенсации для балетных танцоров, ведь их в Эстонии совсем немного. По её словам, сейчас на пенсии находится менее 100 артистов балета.

"Их главное желание или отличие было в том, чтобы балетные артисты получили компенсацию на так называемый переходный год. И этот переходный год как раз можно покрыть через пособие по безработице. Но для этого мы должны сделать небольшое изменение в законе, чтобы уход с работы по собственному желанию по причине здоровья был основанием для получения пособия", - отметила Рийсало.

В законопроекте об отмене льготных пенсий не представлено ни одного компромисса, говорит лидер Центрального союза профсоюзов Пеэп Петерсон. Даже тех, которые предлагало само Министерство социальных дел.

"Для нас это полнейший шок. Я должен сказать, что такой шок в цивилизованном обществе означает нарушение условий трудового мира. Конечно, на следующей неделе мы будем обсуждать с профсоюзами, что это значит для Эстонии, но мы собираемся заблокировать этот законопроект, так как у нас была договорённость, что будут учтены наши пожелания. В них нуждаются тысячи людей: представители театров, работники различных видов транспорта, работники в Ида-Вирумаа", - сказал лидер Центрального союза профсоюзов Пеэп Петерсон.

Законопроект был отправлен на подтверждение в пятницу, 17 декабря. Своё мнение о нём заинтересованные лица могут выразить до 10 января, затем последуют долгие политические дискуссии.

Комментарии (5)
Copy
Наверх