При возвращении товара в э-магазин покупателю должны вернуть и расходы за доставку

rus.postimees.ee
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Marko Saarm

Боитесь заказывать товар в интернет-магазине, потому что сомневаетесь в его пригодности, а доставка слишком дорогая? Поводов беспокоится нет, ведь при возврате товара продавец также должен вернуть покупателю стоимость доставки.

При возврате товаров, приобретенных через Интернет, продавец должен возместить стоимость доставки в дополнение к цене товара. Закон о долговом праве и директива ЕС гласят, что потребителю должно быть возвращено все, что он уплатил. Поэтому при возврате необходимо возместить как стоимость товаров, так и стоимость доставки, - сказала руководитель отдела консультирования потребителей и бизнеса Департамента защиты прав потребителя и технадзора (TTJA) Кристина Таммару.

Исключение составляют случаи, когда потребитель заказывает пакет с несколькими товарами и хочет оставить только некоторые из них, а другие вернуть. В этом случае стоимость доставки не возвращается.

Телемаркетинг недействителен до письменного подтверждения.

Kristina Tammaru 

«Стоимость возврата товара продавцу - единственное, что должен заплатить потребитель, - добавляет Таммару. - Многие продавцы предлагают бесплатный возврат. По закону они не обязаны оплачивать расходы по возврату».

По словам Таммару, нарушением является, если продавец не возмещает стоимость доставки в случае возврата заказа, покупатель имеет право потребовать это.

Письменная информация об условиях возврата

В случае продажи товара важно, чтобы продавец продукта предоставил потребителю письменную информацию о том, как он может вернуть товар. Информация должна содержать все что касается юридических прав потребителя, отказа и двухлетней гарантии.

По словам Таммару, для заключения сделки по продаже по телефону требуется письменное подтверждение.

«Продажа по телефону не действительна до тех пор, пока она не подтверждена в письменной форме, - подтвердил она. - Потребитель должен ответить на письменное предложение и подтвердить свое согласие на сделку».

По словам Таммару, покупатель и продавец часто по-разному понимают сделку, порой покупатель не знает, во сколько в итоге ему встанет эта сделка. «Все это должно быть разъяснено письменно», - сказал Таммару.

Такое письменное подтверждение часто отправляется потребителю вместе с товаром, но в этом случае лицо не обязано получать товар. «Право на отказ должно быть представлено в письменной форме, тогда будет меньше ситуаций, когда потребитель будет сожалеть о покупке», - отметила Таммару. 

Ко всем покупкам в интернете применяется правило 14 дней - у потребителя есть право подумать и при необходимости вернуть товар. Если покупатель превысит это время, возврат товара невозможен.

По словам Таммару, 14-дневный срок начинает отсчитываться с момента получения покупателем товара, а не с момента заключения сделки или прибытия товара в посылочный автомат. Существует стандартная форма заявки на возврат средств, которую вы можете использовать для отказа от сделки. Однако стандартная форма - не единственный вариант, достаточно другой однозначной формы, к примеру, произвольного текста.

Комментарии
Copy
Наверх